Строительство и ремонт

замёрзла пластиковая труба с водой на глубине1м...Помогите как разморозить?

кипяток лей
Андрей Лаза
Лучший ответ
3 дня жечь костер))))
Р:
Руслан :)
Мы вчера соседке феном отогревали. Можно обогревателем типа "Ветерок". Только температуру надо постепенно нагонять. От кипятка труба лопнет сразу.
Лев Смолянинов
если знаете где, надо разжигать костер, потом откапывать и опять разжигать в этом месте, так доберетесь до трубы и полейте ее кипятком. Так на севере делают.
открой кран в раковине-вода в водопроводе под давлением и плюсовой температуры. если в одном месте прихватило то продавит
Azimzhan Gazbaev
Позовчера свою отогрела обогревателем, но это если труба под полом, а если закопана, то ждать весны!
Никак! Надо было не экономить и медную трубу класть. Теперь жди оттепели.
Egorchik Иc@ев
Жаль, что Вы не указали какая именно труба - канализационная, водопроводная или какая-нибудь еще. Если труба канализационная и один конец ее выходит в септик, то действительно очень эффективно сунуть в него шланг, подключить к горячей воде и потихоньку лить воду. По мере оттаивания шланг продвигать все глубже. Так же можно оттаять и любую другую трубу, лишь бы был доступ с одного конца. А чтобы оттаять землю можно положить большой электрический ТЭН или на худой конец, развести костры.
шланг+вода. быстро и хорошо.
Если трубы электропроводные - подай на них ток - труба нагреется и оттает.
Единственный вопрос, который обламывает это мероприятие: какой ток давать - постоянку или переменку, какой вольтаж и какая мощьность.. .

p/s/ ДЛЯ ПЛАСТИКА, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ПОДХОДИТ ПРИ ЛЮБОМ ВИДЕ ТОКА. НЕВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕЛ ВОПРОС.. .
Amandurdy Halliyev
шлангом с горячей водой
Пауль Ф
У сантехников есть специальные виброустановки, в которых подается упругий элемент в виде пружины длиной несколько метров. На конце пружины ставятся различные насадки, в том числе в виде лопатки, которая бурит. Лопатка применяется для разрыхления закоксовавшейся грязи .Если до весны нет времени ждать, то можно попробовать,
ПС Товарищи, читайте внимательнее, труба закопана на глубине 1 метр
закапывать надо глубже глубины промерзания на полметра
Islam Kasimov
надо трубу обматывать тряпками и на них поливать горячей водой, постепенно трубу откапывая.
Если сплошная подводка на мелкой глубине- жди оттепели с открытым краном потом утепли соломой, опилками, что есть. А если труба из дома в землю, грей место перехода кипятком, но долго, может отогреешь.
Собери кипятильник с длинным проводом и засунь в трубу.
вот здесь увы хочешь не хочешь придется капать, и уж потом лить кипяток. есть еще вариант, если есть возможность протянуть во внутрь трубку меньшим диаметром к месту где замерзло и через лейку наливать кипяток