Строительство и ремонт

Вопрос по пластиковым трубам отопления

У меня пластиковые трубы /стояки/. На них образовались шишечки, небольшие выпуклости. Как мне сказали, это еще называется грыжа труб. Говорят, что срочно нужно менять трубы, иначе, когда дадут отопление, может лопнуть. Так ли это?
!*
!**max**! *@*
Менять обязательно, это дефект сварки!! ! Полипропилен для горячей воды и отопления двухслойный, между слоями металлическая вставка, так вот у Вас надежно проварили только наружный слой (а нужно обязательно оба) , вода через щели в сварке пробирается к металлическому вкладышу и выпучивает наружный. Сразу не прорвет, кто-то даже ради интереса прокалывал эти шишки иголкой, из них вытекала води и ничего, но со временем вода под давлением проложит себе более широкий путь и тогда эти шишечки могут лопнуть.
Сергей Лесной
Лучший ответ
Сколько лет трубам? Какая температура воды там? Но поменять надо
Sahsa Kayumov
!**max**! *@* трубам 2 года в эксплуатации, в прошлом году тоже видела эти шишки, но не придала значения, а тут у соседки тоже самое, она завтра менять собралась
Меняйте чего шишечки то проверять на прочность
блин. говоришь людям-делайте разводку оцинкованной трубой -считают что пластик лучше. меняйте, пока не пришлось платить за испорченные квартиры соседей. где это еще люди без отопления сидят
Александр Ким
!**max**! *@* где-где, в Караганде. )))) На самом деле в Караганде
Нурик Kazah Вы, уважаемый Федот Федотович - человек старой формации. Надо осваивать новые технологии (армированный полипропилен в данном случае), но не нарушать технологию сварки (в данном случае.
меняйте конечо. на металлическую или пропилен.
Никит Монгин
Менять. На армированный полипропелен.
Вталй К
!**max**! *@* честно говоря я не знаю у меня полипропилен или пластик, но что армированный это точно. говорят бракованные трубы....
Только что поменял стояк (отопления) с такой маленькой выпуклостью или шишечкой. Как удобно вам назвать. Тоже мучился очень- переживал. Обратился к сантехникам. Не обращайтесь к ним Вы. Ненадо. Они все хотят заработать. Поменял, сами понимаете потратил денежек. И решил сам трубу посмотреть - разрезал. Итог: внутренних дефектов не обнаружил. Выпуклость это слойноя внешняя проблема. Труба из нескольких слоев состоит. И то это шишечка очень твердая. Не думаю, что в данном случае надо было менять. Сейчас поставили новый стояк с армированным стекловолокном. Думаю старые еще бы лет пять точно продержались. Ну а совет один. Если шишечка не растет - не меняйте!!!!