Строительство и ремонт

Пластиковые трубы отопления - греют или не греют? Менять металлические на пластиковые или не менять?

Линейные теплопотери металлопластиковыми трубами отопления (90градусов) при температуре в помещении 20 градусов;
диаметр 16 33- 39 Вт/м
диаметр 20 41-50 Вт/м
получается 4 метра 20-й трубы, отдают в помещение тепла больше, чем одно ребро батареи отопления.
трубы отопления - греют очень значительно, поэтому из них делают тёплые полы.
Ишак Матрос
Лучший ответ
В системах отопления ПЛАСТИКОВЫХ труб НЕ БЫВАЕТ! Там используют металло-пластиковые, которые греются также, как и метталлические
Игорь Томский
Альберт Галиев В системах отопления ПЛАСТИКОВЫХ труб НЕ БЫВАЕТ! - не будьте так категоричны!Полипропилен армированный.
Давлатхуджа Саидов полипропилен тоже вид пластика.
Misho .... пластиковые трубы в системе отопления бывают и они очень хорошие хотя и дорогие
У меня дома так дико устроена разводка, что через мою хату проходят порядка 40 м. труб ...

представляешь какое у меня отопление по сравнению с соседями ? )))

если конвектора грели неплохо - то у меня получается (по метражу) не менее 10 старых совдеповских конвекторов ...

но и менять их - проблема (сварка метелла это не сварка пластика) .
трубы не для обогрева, а греет радиатор.. можно менять, если трубы уж совсем ржавые
Греют не трубы, а радиаторы, они же в простонародье БАТАРЕИ
Виталий Рогов
я себе поставил металопластиковые трубы, с ними возни меньше, хотя и монтаж немного дороже, а металические трубы-это вчерашний день... а возни с ними... так что менять однозначно нужно...
Наташа Кунау
Меняйте не задумываясь. Скоро и автомобили будут пластиковыми, а металлические детали это всё в прошлом :-) Есть для отопления металлопластиковые трубы, под давление рассчитанные, радиаторы алюминиевые, не гниют, но выделяют газы. Иногда надо открывать клапан и выпускать газ (как после пука воняет) . Есть наши производители, дагестанские musharaka и т.. д где цены ниже.
Олег Андроник