В скором времени планируем повесить батареи, и развести полипропиленовые трубы самостоятельно.
Но по скольку делать я это буду первый раз, меня терзуют смутные сомнения, и накопился ряд вопросов.
Первое- с радиаторами более менее определились, с трубами тоже всё ясно.
Сейчас считаю фитинги всевозможные, которые понадобятся.
Кое что на бумажке я нарисовал, и явные вещи уже посчитал.
Но всё это как-то ненаглядно, когда оно только в голове, и на маленьком листочке, многих деталей учесть невозможно, пока всю картину не видишь, и пощупать живьём не дано.
За каждой отдельной бздюлькой в магазин я бегать тоже не могу. Надо купить всё, и сразу по возможности, и не купить много лишнего и ненужного.
Поэтому хотелось бы найти какую-то предельно простую программу для проектирования, где можно рисовать трубы на стенах со всеми заворотами, ответвлениями, проходами через стены, выбирать из библиотеки типовых стандартных фитингов наиболее рациональные решения, и собирать это всё в общий конструктив. И чтоб потом мне всё чётко отдельным списочком-спецификацией- весь перечень элементов.
Чтоб я в магазине уже не стоял часами, и не смотрел как баран на новые ворота, а чётко и быстро по списочку всё набрал.
Есть такие? Может проектиорвщики, конструктора что-то посоветуют? Наверно что-нибудь есть. Только не надо платные, и безумно громоздкие программы, которая пол компьютера своей установкой сожрёт.
Второе.
Если у котла диаметр отходящих патрубков на контур отопления составляет 3/4, то есть ли смысл вести отдельный кусок трассы (до ответвления ветки на отдельностоящий дом) более толстой 32-й трубой?
Или это всё блажь, и вода всё равно быстрее течь не будет при изначальном сечении в 3/4 ?
Если при этом теплопотери на этом участке как-то снизятся, тогда буду использовать более толстые трубы.
Мне важно довести до соседнего строения максимальную температуру.
Или 25-й трубы за глаза хватит, и не морочить голову?
Третье.
Как быть с подпиткой контура отопления от системы водоснабжения. Теплоноситель планируется- обычная вода из скважины.
Вода будет подаваьтся через один кран на обогрев хозяйственной воды, и тут же планируется подпитка контура отопления от этой трубы.
Наверно на неё придётся поставить ещё один отдельный кран на подаче. (хотя возможно и одного общего крана хватит перекрывать всё.)
Во время работы котла подпитка остаётся открытой? Или нужно закрывать кран обязательно, когда контур полностью опрессован?
Четвёртое. Я видел на многих схемах (картинках), что люди ставят у себя аж 4 крана- 2 на подачу хоз. воды и контура отопления, и два на обратке.
И в то же время пишут, что краны на обратке должны быть всегда открыты на максимум. Спрашивается для чего они вообще нужны? Может и не ставить их?
Если перекрыть подачу, то всегда можно спокойно снять котёл (настенный) Ничего из другой трубы течь не должно, если нет давления.
Строительство и ремонт
Вопросы по монтажу труб системы отопления в частном доме.
Я у себя тоже сам все проводил . И ничего не рассчитывал так примерно прикинул . Самое главное рассчитать сколько нужно фитингов с металическими вставками . Это подсоединение котла американка выходы на радиаторы отопления ну ещё тройники . Ну а углы и переходные муфты это копейки стоят .
Прочитал.. Воды в тексте конечно много..
Но!..
Ты слишком заморачиваешься для небольшого индивидуального дома..
По поводу диаметра трубы.. Если вспомнить физику, то при одинаковой производительности потока его скорость тем больше, чем меньше диаметр трубы.. Т. е. в 32-ой трубе скорость теплоносителя будет ниже, чем в 20-ой, а не выше.. Иными словами в более толстой трубе вода априори будет идти медленнее.. Но одновременно снизится гидравлическое сопротивление..
Тут палка о двух концах - чем больше диаметр трубы, тем медленнее вода в ней течет, тем меньше гидравлическое сопротивление, но больше объем воды и нужен более мощный насос... И требуется оптимальный подбор всех этих параметров..
А в остальном - просто рисуешь схему, какую предпочитаешь, и помечаешь все узлы - далее по узлам считаешь количество нужных фитингов..
На подпитку ставишь подпитывающий клапан, который автоматически будет подпитывать систему в случае снижения в ней давления..
Однако наличие такого клапана в малогабаритных системах закрытого типа неактуально...
"Краны" на обратках и подачах нужны для отсечения, но если контуров несколько нужны (предпочтительней) еще и балансировочные клапана, для уравнивания потоков через контуры разной производительности..
В общем нюансов полно, но все они элементарные, при наличии даже косвенных знаний.. А вообще без знаний лучше самому ничего не делать..
Программ не существует в силу сугубой индивидуальности в каждом отдельно взятом случае (индивидуальности не случая, а набора вводных данных и параметров системы)..
Но!..
В принципе нет проблем, только открытые трубы, при включенном отоплении, становятся искривленными и теряется эстетика...)
Сударь, с Вашим представлением об устройстве отопления можно только подсобником у грамотного отопленца работать. Вы не водопровод собираетесь устраивать, который в Любой момент можно перекрыть и модернизировать, а систему ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ, которая всю зиму должна обеспечивать дом теплом...
И продумывание системы начинают не с рисования уголков, а с принципиальной топологии, выбора способа раздачи тепла, определения теплопотерь и необходимой гидравлики для подачи теплоносителя в достаточных объёмах для их компенсации.
А уголки рисуются на листочке в клеточку)))
Да, про БКН и одноконтурный котёл тут уже написали, прислушайтесь!
Закажи проект отопления. Инженер тебе всё рассчитает и схему нарисует и аксонометрию отопления нарисует и спецификацию материала составит ( даже приблизительно рассчитать может стоимость всего материала). ЛУЧШЕ потратить сейчас 10 000 - 12 000 рублей на это и потом не ломать голову - почему же не работает система после криворукой сборки и не знания расчетов
Не понял ?..16 тысяч это за всё и про всё? За всю обвязку??
Подойди к ним и пусть они изобразят всё своё виденье на бумаге.
Вот это всё тут и выложи. Посмотрим.
Я тут внимательно не всё прочитал и не всё понял, но что-то
уже напрягает. С той же хозяйственной водой.. ты попонятнее..
Тут вообще от 2-х контурных котлов не в восторге. С нашей водой
их забивает уже за год.
Может придумаем что.. Вот бойлер косвенного нагрева например.
Когда по основному контуру (по змеевику) ходит одна и та же чистая вода и
греет бойлер
Вот это всё тут и выложи. Посмотрим.
их забивает уже за год.
греет бойлер
Меня пугает ваш подход : важные вещи вы не рассчитали, а второстепеные поставили во главу угла.
Совет 1. Рассчитать теплопотери здания
2. Определитесь с рассеивания тепла. Это важно. Особенно важно (если дом двухэтажный) для второго этажа, т. к. тепло уходит вверх по лестничной клетке
3. Определитесь с источником тепла (котлом)
4. Определитесь с типом системы (1 или 2 трубная) и вашими знаниями о настройке. Причём 2 дороже.
5. Изучите опыт (негативный!) Обоих систем
6. Приступайте к расчёту сметы
Вы же с конца начали....
Проект вам сделают, но путь (для себя!) пройденный самостоятельно -залог успеха работоспособность системы ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ! !!
Совет 1. Рассчитать теплопотери здания
6. Приступайте к расчёту сметы
Вы же с конца начали....
Cаша Кот
Ну написали вы много, но зачем делать теплотехнический расчет для маленького дома когда в советские времена все давно посчитали. Для восстановления теплопотерь берут условно 100 ватт на 1 кв. м.
А вот ответьте на вопрос при системе отопления теплый пол где будет самый тёплый воздух вверху или внизу??
на подпитке отопления - кран один. В конце расширительный бачок в верхней точке, с шлангом, опущенным в пятилитровую пластиковую бутылку для регулирования уровня бачка при остывании воды в системе

так много я не читаю
Друг мой, Михаил Сатаров, ты не там спрашиваешь.
Мудрец (14706) -=шахмат=-, например, тот, который, "так много я не читаю", вообще гастарбайтер. И на этом форуме язык изучает.
Искусственный Интеллект (он же эстет) Александр Ерёмин, судя по всему, ни разу не слышал о компенсаторах.
Сходи на профильные форумы. По AVITO поищи предложения.
И сравнивай.
Еще и до лета далеко, а до отопления и подавно. Успеешь. Если поторопишься :-)
И сравнивай.
Анатолий Олефиренко
Конечно спрошу и на профильном форуме, если сам ответов не найду. Просто на том же формхаусе иногда можно получить какие-то ответы минимум через месяц, если тема кого-то интересует. Или посылают читать в дебри целые тома, когда ответа на конкретный вопрос там просто не найти. Здесь просто как вариант, если сидят специалисты, иногда отвечают довольно оперативно. Хотя чаще конечно ответы бесполезные.
Вызови сантехника, он поможет. Хорошего, можно найти на сайте http://santehnicspb.ru Я уже не раз вызывал. И унитаз установить, и душевую кабину. Сделали всё без косяков и замечаний. Всё аккуратно. Если сомневаешься, можешь посмотреть отзывы