Строительство и ремонт
Залив воды в открытую систему отопления в частном доме зимой
Есть частный дом, в котором установлена отопительная система с естественной циркуляцией теплоносителя. Зимой в нем никто не живет поэтому на этот период из системы сливается вода. Интересует вопрос: что будет если залить воду в систему в разгар зимы, естественно когда температура воздуха около -10С на улице и в доме 0 - -1С ?? Трубы металлические (скорее всего стальные) и радиаторы чугунные. Есть вероятность что трубы полопаются? И если все-таки ничего не произойдет, то как правильно производить залив? Спасибо!
Смотря как заливать? Если заливаешь воду 40 градусов, то там 99% все будет нормально! Если заливаешь из скважины 5 градусов то может где-то примерзнуть но это 5 процентов не больше. Мой тебе совет, собери на СТО почти бесплатный слив антифриза и добавь его в воду максимально!
Купите пирометр. Если температура обратки хоть где-то меньше, чем -2, если нет возможности заливать воду через водонагреватель - можете или долго морочиться или всё-таки убить систему. В 90% случаев необходима электрическая система прогрева дома, и в большинстве случаев она быстрее и экономичней.
Слив воды, с обеспечением полного стекания - ну ОЧЕНЬ морочливое дело. Поэтому самое дешёвое - ставить в систему (в обратку) электроподогрев на 1-4 кВт, с автоматикой, для подогрева только самой обратки, а не прогрева всей системы, и ставить заглушку на дымоход, с цепью и замком блокировки включения топлива (пока не снята заглушка - никак, совсем, не зажечь котёл, даже спьяну, даже ОЧЕНЬ сильному человеку.). Сэкономит ОЧЕНЬ много тепла в доме.
Дополню лирическим отступлением.
Дело в том, что хорошо работающая стальная система с ЕЦ нонеча редкость. При правильной эксплуатации она может служит десятилетиями без капремонта, хоть полвека, хоть дольше.
Теперь по сути. Если Ваша система ещё не убита до полусмерти ежегодными сливами, то дальнейшие действия должны соответствовать перспективам её эксплуатации.
Если с момента запуска дом становится постоянно обитаемым, то самое резонное - заливать водой, кипятить систему несколько часов до перехода воды в состояние консерванта и потом никогда больше не сливать!
Если дом будет греться наездами - заливайте незамерзайка и проверяйте, хватит ли ЕЦ для обеспечения теплоотдачи вязким теплоносителем.
В любом случае, ежегодный слив - крайняя степень неуважения к системеижизнеобеспечения, которая потом на Вас и отыграется (((
заливай не воду
Воду желательно немного нагреть
А по хорошему надо залить теплоноситель и забыть о проблеме с периодическим сливом системы- в любое время года затопил печь и наслаждайся...
... да и трубы не так ржаветь будут
Мара Абдиханов
Вы не очень представляете, НАСКОЛЬКО антифриз для подобной ситуации более вязкий и НАСКОЛЬКО он менее теплоёмкий. И НАСКОЛЬКО толще нужны трубы, и насколько больше должен быть объём системы, для работы в таких условиях.
Баялы Апсаттаров
с одной стороны согласен. с другой опыт. В Финляндии установлено более 5 млн котлов с замкнутой системой, не помню, тепло берут от земли на глубине более 20 метров. Теплоноситель, - керосин! Ничего? Во вторых, у меня система стоит обычная, уже 21 год. Если сразу не потекло, то фиг потом потечёт. А сразу требуется опрессовка давлением. 8 атмосфер сутки выдержала. Утечка сначала была, устранили. Теперь заливай, что хочешь. Спирт жалко? Сделай самогон. Сколько яблок летом в садах гниют? Обрежь и сделай. Ну а если пожар в доме будет, то по любому дому кирдык. Что жалеть-то. Надо выбирать то, что практичнее. На ядерном реакторе применяют воду, потому как нет другого такого теплоносителя. Был... Н2О2- так называемая тяжёлая вода. Вынуждены были отказаться из-за дороговизны использования.
Баялы Апсаттаров
если решаете, как не заморозить систему зимой в отсутствие отопления, самое оно.
Баялы Апсаттаров
во, вспомнил - Тепловой насос.
заливай в систему водку, которую привез, так останешься в теплом доме но без выпивки...
Если 0,-1 то нормально. Если ниже-то и теплая вода не спасет. Намерзает моментом. Теплоноситель. И чем ниже температура носителя-тем лучше. А так-печь, камин, горелка греем помещение, запускаем котел.
ничего не будет... заливайте воду спокойно... главное не горячую.
Знаете, сейчас вам кучу советов могут дать "из личного опыта". Вам лучше к специалистам обратиться за консультацией, вот ссылочка https://www.eco-h.ru/ , позвоните и можете задать интересующие вас вопросы.