Строительство и ремонт

минусы и плюсы однотрубной и двухтрубной систем отопления в частном доме с мансардой S100кв.м.

При однотрубной системе отопления монтаж радиаторов может осуществляться только последовательно, тоесть самый горячий теплоноситель будет попадать в ближий к котлу радиатор, затем из него вода будет поступать в следующий радиатор и т. д. Таким образом, наибольшее количество тепла будет передано в первом радиаторе, во втором - меньше и т. д. до тех пор, пока его температура не станет минимальной.
При двухтрубной системе монтаж радиаторов осуществляется параллельно, что позволяет обеспечить равномерный прогрев всех радиаторов и, соответственно, максимальную передачу тепловой энергии в помещение.
Резюме. Однотрубная система:
- низкая эффективность нагрева помещения, перерасход газа (электроэнергии, угля\дров) для нагрева теплоносителя;
+ меньшая сметная стоимость, более эстетический внешний вид.
Двухтрубная система:
- большее количество материала, более сложный монтаж;
+ равномерный прогрев помещений, меньше гидравлическая нагрузна на циркуляционный насос, экономия газа (электричества) до 15% по сравнению с однотрубной
Алексей Шурыгин
Лучший ответ
А еще лучше - тёплый пол на первом этаже и радиаторы на втором.
Tigran Hambardzumyan
однотрубка на такой площади несветит .
делать двухтрубной. Если в общих чертах, то минусы-дороже материалы и монтаж, плюсы-лучше теплоотдача, в перспективе экономия энергопотрепления
а еще лучше по контуру помещения идет подающая труба а от нее выход к радиатору и вход от него трубой более тнкого диаметра на каждой точке радиатора так теплоотдаа идет по всему периметру и потери тоже небольшие тепловые
Sergey Panchenko