Строительство и ремонт
Скажите, товарищи, при монтаже системы отопления в частном доме
ПП-трубами, какой длины должен быть металлический участок трубы на выходе из котла, чтобы, как я понимаю, в случае перегрева из-за отказа автоматики, полипропилен нафиг не расплавило и не оторвало?
все зависит от температуры плавления пп трубов...:)))
Игорь Зал
Всё будет зависеть от температуры на другом конце трубы, которая должна быть ниже температуры плавления.
Да хоть нулевой, если поставишь термостат подмеса обратки, а рассчетная температура обратки не будет превышать 50-60 градусов.
В случае с этим котлом логично установить термогидроразделитель.
Он и с выравниванием давления поможет и с подмесом обратки. Без всяких регулировок. Главное- не увлекаться занижением сечения, как на фото.
Игорь Зал
Это дюймовый кран, труба, соответственно, 32-я.
При отказе автоматики спасет пропилен только дополнительная автоматика. Когда оно нагреется выше 90, да еще предохранительный клапан не справится со сбросом давления... затрудняюсь сказать на сколько минут его хватит.
А так делается 6 метров от котла стальной трубой дабы самое горячее доставалось ей))) В идеале за пределы котельной.
И ни какких ФУМ и силиконовых прокладок на фитингах - это первое что будет выбито кипятком.
Игорь Зал
В данном случае насос остановился, температура пошла вверх, а когда кран с латунной частью ПП муфты нагрелись, полипропилен сорвало с латуни как резиновый шланг; бачок, клапан и насос - дальше по ходу. Такие дела.
1) Удалить нафиг сделанный незнающими переход с выхода котла на кран, перед краном, в котле, ВСЕГДА будет воздушная пробка. Если делал профессионал - то выговор ему, с занесением в грудину, и несмываемым маркером на лбу " проофессиАнал" (если, конечно, ему сразу ставилась задача по безопасности системы при отключении электрики). 1 метр до котла (не меньше) трубой такого же диаметра, как впускной патрубок. От котла вверх и до потолка труба того-же диаметра или больше. Если необходимы краны перед котлом - то устанавливаются краны на полное сечение трубы, и обязательно без ручек, чтоб детки не поигрались. От верхней точки отводится труба к расширительному баку. С учётом поставленной задачи - от 3\4" до 1" , что бы свободно мог вылетать пар, при вскипании. Из верхней точки делаются отводы железной трубой, спускающейся вниз, не меньше 1,5 м, и только после этого можно пускать ПП. Чем больше будет площадь батарей в хате - тем ниже понадобится температура теплоносителя, для той-же самой температуры в доме и, следовательно, ПП-трубы проживут дольше и безопаснее. Грубо говоря : при 90 - до 3 месяцев, при 80 до 12 месяцев, при 70 до 25 месяцев, при 60 до 40 месяцев, при 45 - до 120 месяцев. И только при 12 градусах - до 50 лет
Заранее извиняюсь за мат и прочую нецензурщина в адрес тех, кто учился не по советским учебникам и верит не в физику, а в маркетинг и почий оккультизмь (((
По проблеме.
Напольные котлы ВСЕ имеют хорошую гидравлику и могут совершенно без проблем работать без насосов. Но раз тема не про ЕЦ, уточню мысль.
Раз уж зубы сводит, как хочется полипропилена в системе жизнеобеспечения, то можно исхитриться и:
Поставить гидрострелку большого объёма сразу за котлом, чуть выше его камеры сгорания и на стальные патрубки ДУ50 или ДУ40 как минимум.
Систему сделать открытой, что обеспечит удаление кислорода и защиту котла и прочих железяки от долгого гниения ( как это происходит в системе под давлением ) и даст при кипении работать на вашу защиту скрытой теплоте парообразования (из школьного учебника по физике).
Насосы после гидрострелки подключить через термореле с разрывом цепи при перегреве воды выше 80-85*С.
Сами насосы расположить не прямо за гидрострелкой, а после колена, опущенного до самой нижней точки системы, дабы облегчить их работу, отдалив от кавитационного порога...
А как наиграетесь, можете поискать на форумхаусе отзывы тех, у кого отопление счастливо работает без насосов
По проблеме.
Викон Викон
ты вообще знаешь для чего нужен гидроразделитель, чего вы его везде суёте немогу понять?
В случае отказа автоматики ничего не спасет. А так обвязку котла медью лучше делать и полипропилен после насосных групп ставить.
Игорь Зал
И про то же; фото загляди, особенно №2.
Приметно так сделай:

Геннадий Карасев
Андрей, насосчик в самое хреновое место нарисовали (((
Не долго он там будет мучаться от кавитации)))
в котле не работает термоавтоматика, причём тут криворукие монтажники а если этот котёл твердотопливный то вина ваша
Игорь Зал
Насос работает от сети с автоматическим переключеним на аккумулятор при его отсутствии, автоматика тупо выключилась при наличии электричества, фирштейн?
Выход из твердотопливного котла стоит делать металлом не меньше 1,20. https://www.facebook.com/santehnik1990/
Все вопросы по поводу монтажа отопления в частном доме можно задать консультантам этой фирмы aterm.ru. Я сам предпочитаю доверять такие работы профессионалам, потому что монтаж один раз делается, а жить потом в этом доме ближайшие лет тридцать. Советую и вам обратиться к людям, которые имеют большой опыт в данной сфере.
У нeго нa cтене oтвeты на ваш вoпроc ❗ вк id404996107