Строительство и ремонт
Можно ли к системе отопления в частном доме с твердотопливным котлом подключить душ и кран для мытья рук и прочего?
всё возможно, если осторожно- ну типа шутки, а в серьёз то вода постоянная чтоб была. у меня к твердотопливному ещё и тэн подключить можно, так что проблема топить-не топить отпадает. но у нас вода жёсткая и поэтому такой затеей я не увлёкся. а фильтры дорого выйдут. (вода отфильтрованная дождевая)
Давайте думать логически. Нужна вода для душа ( для 1 человека порядка 10- 15 л) + вода для мытья посуды - 5 л и для рук + 3 л ( для 3 людей) Котел на угле ( или дровах) , как он греет ( котел- вот вопрос) Если вода насосом закачивается в систему и есть накопитель - то можно, а если на крыше бак стоит - то нет. А вообще то мало инфо
"Евгений Вшивков " все сказал + earendi добавил.
Теоретически можно, но крайне нежелательно. Ведь в этом случае система постоянно будет подпитываться свежей водой из водопровода (взамен израсходованной на бытовые нужды) , что приведет к быстрому выходу системы отопления из строя ввиду повышенной коррозии.. .
Если же воду в системе не менять (а лишь доливать периодически по мере необходимости) , то такая система будет функционировать долгие годы (в нашем доме системе отопления более 40 лет, а следов коррозии в стальных трубах практически нет) . Воду за все время полностью сливали 3 или 4 раза в связи с проведением работ по модернизации системы.. .
можно.
Вода в системе отопления не используется для горячего водоснабжения. Во первых она застойная, во вторых если постоянно будет поступать новая вода, то трубы быстро выйдут из строя если они металлические, да и котел быстро навернется. Ее можно использовать как первичный источник нагрева холодной воды. Для этого есть много способов. Самый простой, это котлы со встроенным змеевиком ( есть такие твердотопливные) . Есть готовые баки со змеевеками косвенного нагрева, ну а подешевле если, то труба в трубе.
Можно, особенно если система из полипропилена, иначе водичка будет ржавая. Ну и подпитку продумать, иначе можно иметь проблемы. Но накопитель электрический удобнее, ИМХО. Летом как? Топить дом?
Можно. Дополняется основная система доп. оборудованием, в числе прочего - теплообменник ( небольшая коробочки с 4-мя выходами). В основной системе - подготовленная вода, а для теплообменника простая.
вообще если будет фильтрация воды, то можно, если же нет, то нельзя. Т. е. вода после некоторого времени начнёт "ржаветь", а мыться такой водой не очень приятно.