Строительство и ремонт
Самая экономичная система отопления для частного дома?
Средняя полоса. 300 кв.м. Имеются ввиду текущие платежи, а не первоначальные. Солнечные батареи и прочее не предлагать. Хотя геотермальное имеет место быть.
пока у России есть газ - ничего дешевле на сегодняшний момент не придумано. Мы ведь говорим о законных подключениях.... расходах.... учёте. И информация к размышлению. У человека есть дом около 360м2. Так вот в 2008 году месяные платежи составили в среднем 50-60% от коммунальных платежей и оплаты 3х комнатной квартиры в городе. Причём сюда вошла и оплата членских годовых взносов в кооператив. И налоги на землю и недвижимость. Некоторые уточнения - Среднее поволжье, 4-5 человек проживающих, вода поливная и зимняя без счётчиков. П. С. А с геотермальным отоплением есть определённый риск.... И насколько я знаю - его можно сделать только на Камчатке. Не знаю есть ли там газ природный
Юра Жирков
человек ну очень конкретно спросил про самую экономичную систему отопления. И конструкция стен,полов,перекурытий и т.д. здесь ни при чем.Наверно можно как-то попытаться сравнить по экономике теплые водяные полы и батареи....Но будет только теория
думаю, газ
Котел на твёрдом топливе (уголь) - средняя стоимость у нас состовляет 1500 - 1800 руб. т . На зиму в прошлом году (зима была от -20 и доходила до -48(неделю стояла) ) ушло 6 т. В новосибирской области
Айдар Сулейманов
Затрахаюсь я 6 тон таскать...
газовое отопление.
Удобнее и чище конечно на газе, если есть. Затем на соляре, потом дрова и уголь. . В тему глубоко веикать не приходилось, но вроде есть котлы универсальные на многие виды топлива. Ставь такой и по погоде и наличию варируй видами топлива.
А по электроотоплению - многие отмечают, что дороговато это удовольствие.
дрова и спички
Самое экономичное - не по первоначальным затратам, а по текущим платежам - это тепловые насосы! У них КПД намного более 100%, так как они только перекачивают энергию с одного места в другое - в дом из воды, из земли, даже из воздуха. В этой статье http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5102 очень подробно все описано. Минус - довольно большая начальная стоимость.
Musulmanen Bobojon
Хм... КПД более 100% ?! Уважаемый физику в школе не прогуливал? Это же вечный двигатель, за него дадут Нобелевскую и вечная блягодарность потомков! С установкой бюста на родине и при жизни!!!!
Евгений Калашников
Господа не к месту блещете своей эрудицией .
Олег предложил по теме заданного вопроса физически вполне реальнореализуемый вариант и ясно указал,что это дело довольно начально затратное.
Но напрмер в 60е годы в Нью-йорке проложили все магистральные водопроводы из нержавейки и по сей день не несут никаких затрат по его ремонту.
Так и здесь ,есть серьезные бабки строй систему отопления на базе теплового насоса и живи в дальнейшем без затрат и опасения,что газ и нефть кончаться.
Владимир Садовников
Уважаемый, а Вы вот здесь почитайте http://www.teplodarom.com/site.xp/055055124049057052.html
Может, шоры спадут...
Можешь прибросить рассчитать электрическую мощность (он-лайн расчетов мощности электроотопления полно в интернете)
Умножаешь на время работы и на стоимость тарифа и получаешь план платежа.
Большой плюс электроотопления - никакой мороки.
если газ то смотря где находиться у вас газовая магистраль. Иногда чтобы провести газ к дому одному нужен не один миллион. Это зависсит от удаленности магистрали и от количества потребителей в вашем массиве. Если газ вести дорого то можно поставить котел на сжиженом топливе, дровах и пелетнах. выбор за вами
Ворованые дровишки!
непонятен вопрос: экономия при монтаже требуется или при эксплуатации? самый экономичный вариант для монтажа - центральная система. но она и самая дорогая в эксплуатации. если же вы хотите экономить в эксплуатации - то увы батенька, оборудование дорогое (тем более качественное) .
для того чтоб в эксплуатации экономить нужно: 1) все теплопотери от стен расчитать 2) посчитать необходимое киловатты для обогрева помещении и поделить их на количество необходимых радиаторов. затем уже выбрать отопительный прибор. смонтировать и пользоваться. удачи!
у меня дом 350 кв. м. , отопление газовое, на первом этаже теплый пол от отопления - красота! В среднем зимний месяц обходится в 2500-3000 рублей. Оренбургская область.
На этот вопрос однозначна не ответишь. Так как ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. например таких, как:
1. Из чего построен дом (блок, кирпич, монолит и т. д. )
2. производилось ли утепление фасада?
3. Климат местности.
А вариантов на самом деле уйма.. . От печек, до теплых полов.. .
С Уважением.
2. производилось ли утепление фасада?
3. Климат местности.
С Уважением.
Айдар Сулейманов
Керам.блок.510 мм + облицов. кирпич 120 мм. Без утеплителя.
Зимы не очень холодные обычно -12-15.
Добрый день!
Только у нас самое экономичное отопление!
Как взрывозащищенное так и бытовое!
www.dasle.ru
Как взрывозащищенное так и бытовое!
www.dasle.ru