Строительство и ремонт
Кто занимался прокладкой электропроводки в деревянных банях...
Подскажите как сделать её скрытой что бы не портила интерье и какие особенности есть?
одному знакомому недавно заказали монтаж проводки в котедже из дерева.... так он сверлил и собирал на провод бревна отлично выполнил
Михаил Gold White Angel
Мама дорогая!!!!как сказал бы незабвенный Аркадий Исакыч!
Михаил Gold White Angel
Отлично ...от чего?
Особенности в двух словах не опишешь. Изучайте ПУЭ: http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1
Алексей Беляев
Ну за что Вы так жестоко!?
Ему только баню,правда не написал какую:русскую или сауну.
Да о каком интерьере Вы .Вам бы больше про безопасность и про то как в живых остаться. Это особо опасное помещение-парилка!
Хоть написали бы какая баня. Сауна или русская. Отдельно стоящая или встроенная в квартиру или дом? ?
Тогда можно и про особенности.
А в принципе (без особенностей) помещение Жаркое или Особо сырое по нормам:
-выключатели снаружи;
-светильники для сауны (пусть она) продаются.
Проводка: жаропрочный кабель или провод (в принципе) .
Насчет скрытой.
Скрыто за деревянной обшивкой нужен несгораемый слой, труба водогазопроводная, с толщиной стенки не менее 2,8мм. Но если это особо сырое в мет. трубе скрыто нельзя.
Мораль в помещении парилки: воткнул и в нее: лампу, каменку -тут есть особенности в выборе кабеля, конечно открыто.
А в остальных помещениях-мет. трубы. Если хочется зашиться и ...можется.
Т. к. желания такого я не наблюдала у дядек.
Тогда можно и про особенности.
-выключатели снаружи;
Насчет скрытой.
Николай Москвитин
Если память не подводит, то толщина стенки трубы не нормируется для проводки сечением 2,5 мм кв., а более для освещения не надо. Иное дело - нагреватели для саун.
Самое главное - водонепроницаемость, а спрятать её можно как угодно - за балку. Заранее просчитайте и в соотвествии с нагрузкой берите диаметр проводов. Незабудьте аварийное освещение. Корабельные лампы имеют сразу две (встроенные) - на 220 в и на 12в-аварийное освещение, которое переключается в случае аварии от отдельного аккумулятора. - рекомендую
проводку выполните в коробах. выключатели необходимые герметичные. наружного исполнения. повышенной пыле и влагопрониц.