Строительство и ремонт

Как избавиться от скрипа пола из дерева в старом доме? (маленький бюджет)

Современный способ обновления истершегося дощатого пола — применение напольной шлифовальной машины. К ней нужно приобрести шлифовальные ленты различной зернистости: крупной — для обработки твердых пород дерева, средней — для мягких пород и мелкой — для окончательной отделки. Для шлифования пола около стен и других участков, недоступных напольной машине, используют угловую шлифовальную машину (болгарку) , для которой тоже нужны абразивные насадки разной зернистости. Абразивную ленту надевают на барабан шлифовальной машины в направлении, обозначенном на нем стрелкой. В случае неправильной установки ленты хватит лишь на небольшой участок пола.
Машину двигают вдоль досок, чтобы на их кромках не откалывались щепки. Это особенно важно, если используют крупную абразивную ленту. Подсчитывают оптимальное количество проходов машиной, чтобы не снять слишком большой слой, что может привести к неровности пола.
Несмотря на то что шлифовальные машинки оснащены пылесборником и фильтрующим устройством, во время работы не удастся избежать пыли. Откройте окна, наденьте маску или респиратор и закройте двери, чтобы пыль не распространялась по всему дому. При шлифовании около стен машину крепко держат двумя руками, но не нажимают слишком сильно, чтобы не сделать углубление в полу. Очищать небольшие щели между досками удобнее металлической отверткой.
После длительной эксплуатации дощатые полы часто рассыхаются, между половицами появляются большие щели; пол пружинит, скрипит — это верный признак того, что доски нужно сплотить.
Из ненужной доски вырезают две пары клиньев и готовят две плотничные железные скобы. От пола отделяют плинтусы, осторожно их приподняв лезвием топора или стамеской. Затем постепенно отрывают от лаг сам дощатый настил, начав с ближней к стене доски. Оторванные половицы нумеруют (с обратной стороны) , чтобы потом укладывать их в нужном порядке.
Очищают шпунт и гребень каждой из досок от краски и шпатлевки и удаляют из них старые гвозди. На расстоянии 1—2 см от стены укладывают первую половицу и прибивают ее новыми гвоздями к каждой лаге. Длина гвоздей должна быть не менее трехкратной толщины доски. Гвозди забивают слегка наклонно, шляпки их следует сплющить вдоль по направлению волокон древесины, утопив гвозди ударами молотка в толщу половицы на глубину 3— 4 мм.

Прибив первую доску, вплотную к ней укладывают еще 3—4 половицы, соблюдая нумерацию. Затем на расстоянии, равном полуторной ширине клиньев, вбивают в лаги железные скобы (рис. 1). С помощью клиньев, помещенных между скобами и досками, образовавшийся пакет настила сжимают и прибивают его к лагам гвоздями. Выбив клинья и вытащив скобы, вновь повторяют эту технологическую операцию. И продолжают до тех пор, пока очередной набор-пакет половиц не приблизится к противоположной стене.

Рис. 1. Сколачивание дощатого пола:
1 - доска попа; 2 - клин; 3 - скоба; 4 - лага; 5 - фанерная прокладка; 6 - деревянная прокладка; 7 - последняя доска попа

Заканчивают сплочение пола так: в соответствии с расстоянием, образовавшимся между последним пакетом половиц и стеной, подбирают ширину новой, дополнительной доски (при необходимости ее подстругивают) . Эту новую половицу устанавливают (см. рис. 1), обеспечив вентиляционный зазор между нею и стеной в 1—2 см, и прибивают доску к лагам. Если она по толщине меньше «штатных» половиц, под нее на лаги кладут фанеру или тонкие дощечки, если толще — снимают рубанком часть древесины там, где новая половица ляжет на лаги, с таким расчетом, чтобы уровень пола не нарушался.
После этого приступают к установке вентиляционных решеток по углам ком
Владимир Петров
Лучший ответ
был маленький дедовский метод, в том месте где скрипело, сверлили отверстие, или стамеской выдалбливали
грели смолу (древнсную) и заливали в три этапа
1-этап для моста
2-этап для крепления
3-этап фиксирования
А Максим явно на "маленький" бюджет, "маленький" совет накатал....
Сергей Ушаков
Скрип происходит от того, что различные части трутся друг о друга. Трение дерева о дерево и создаёт скрип. Устраните это трение - исчезнет скрип. Как это сделать, можно решить только по месту. Через интернет практически не возможно дать адекватный ответ.
Попробуйте средство WD40 От скрипа в диване избавился. На колько я знаю скрип пола устранить довольно сложно. Скрип может быть не между половицами, а под ними.
просверлить отверстие в чели между досками под углом 45градусов и забить туда чепик с клеем ПВА
Прокрутить доски саморезами, это самый дешевый и простой способ. Скрип возникает от двежения досок, а так они будут прочно закрепленны... Удачи!!!!