В раздумьях.. . какая плитка для стен ванной лучше - матовая или глянцевая.. . Кто знает - поясните пожалуйста.. .
заранее всем ответившим- СПАСИБО!
Строительство и ремонт
Матовая или глянцевая?
Глянцевая в дальнейшем потребует более тщательного и частого ухода. Хотя сейчас очень большой выбор чистящих средств. Некоторые просто достаточно побрызгать на ночь - и утром не будет видно ни одного пятнышка. Большой разницы нет. Просто на глянцевой лучше видны все загрязнения, на матовой же они скрыты. Действительно, с глянцевой их проще смывать. Вам решать, какую выбрать. Главное, чтобы покрытие было стойким к повышенной влажности и к воздействию на них разнообразных моющих средств. Вот и вся разница.
С глянцевой поверхности грязь лучше смывается. Главное, берите плитку с гладкой поверхностью, никакого рельефа, иначе замучаетесь мыть все эти впадинки.
Что касается тёмной,.. ДА, на плитке насыщенных тёмных цветов зсметны ореолы водных брызг после высыхания.
Дело вкуса, но если плитка глянцевая + достаточное освещение = ощущение того, что ванна вспыхивает каждый раз как включаешь свет.
Глянцевая - однозначно. И никого не слушайте. Кто будет говорить, что матовая рулит или "все равно" никогда не наводил в ванной порядок.
Известковому налету найдется где "присесть" и на глянцевой поверхности. Но оттирать его с матовой.. . Ну, впрочем, если вы мазохисты...
Если глянцевая темная, то чистить ее замучаетесь. У нас была черная плитка. Так после каждого душа можно было мыть - потеки от обычной воды на ней высыхали уродскими пятнами. Если плитка светлая, на ней этого всего не видно. Ну и глянцевую все-таки проще отмыть, чем матовую со всеми ее шероховатостями
Глянец. Однозначно.