Строительство и ремонт

Как или где узнать или рассчитать, сколько потребляется гегокалорий для обогрева

Как или где узнать или рассчитать, сколько потребляется гегокалорий для обогрева квартиры при нагреве на 10 градусов Цельсия в день, месяц.Хочу поставить счетчик на отопление в квартире и боюсь пролететь по деньгам, но скорей всего должно быть выгодно, но лучше подстраховаться и просчитать.
Цена одной Гигакалории устанавливается вашим местным производителем тепла, по согласованию с органами самоуправления. Сколько Вы сейчас платите за отопление квартиры известно из платёжек. Берите эту месячную сумму в рублях и делите на стоимость одной Гигакалории в вашем районе - получите число потреблённых Гига или Килокалорий. Отсюда и начинайте свои расчёты. Во всяком случае по счётчику платить придётся меньше, так как он будет учитывать расходы только на квартиру, а без счётчика Вы оплачиваете и все потери тепла в теплотрассах.
Igor Igor
Лучший ответ
Если отапливать электроприборами (отопительными панелями настенными электрическими) , то 1 кВт на 1 м2 площади берется. На 20м2 комнаты нужен обогреватель в 1,5 - 2 кВт с терморегулятором (чтоб отключался при нагреве до нужной температуры) . Если водяное отопление - то за расчетом к специалисту по отоплению обратиться нужно.
Айрат Бад
приблизительно можно посчитать по квадратным метрам, мощность отопителей равна площадь квартиры, дома поделенное на десять, получим киловатты, 1 Гигакалория это 1,163 киловаттчаса, умножается это все на 24 часа и на 30 дней, и если честно ерунда получается, но так считают котлы, печки.. .
на самом деле надо считать потери на ограждающих конструкциях ( окна, двери, стены) , на вентиляцию, находить среднюю температуру в вашем регионе в этом месяце, ..это достаточно трудоемкий процесс, не каждый специалист-теплотехник сможет в теории подсчитанную величину соотнести с практикой и вам этого не надо
делайте утепление наружных стен, устраняйте сквозняки, делайте грамотную вентиляцию и будет вам счастье
Alexej Bokarew
Узнать сколько потребляется ГКал по нормативу для обогрева (жилого помещения) можно в квитанции (продавца тепловой энергии) для оплаты отопления. В моём случае по нормативу это 0,031 ГКал/кв. м. (за 41,8 кв. м. жил. площади). Так вот по этой квитанции стоимость отопления "продавец тепловой энергии" исчисляет следующим образом: 41,8 м2 • 0,031 ГКал • 1936,25 получается к оплате 2508,99 ₽ где 1936,25 тариф за 1 ГКал.
Обычно расчёт ведётся в направлении "от малого к большому". Проще говоря, просчитывается потребное количество тепловой энергии для каждого отапливаемого помещения, полученные значения суммируются, добавляется примерно 10% запаса (чтобы оборудование не работало на пределе своих возможностей) - и результат покажет, какой мощности необходим котёл отопления. А значение по каждой комнате станут отправной точной для подсчёта необходимого количества радиаторов.
Для того чтобы система отопления создавала в холодное время года комфортные условия проживания, она должна справляться с двумя основными задачами. Эти функции тесно связаны между собой, и разделение их - весьма условно. Если уж подходить с полной точностью, то для отдельных помещений в жилых домах установлены стандарты необходимого микроклимота - они определены ГОСТ 30494-96.
При измерении тепловой энергии допускается применение внесистемных единиц, имеющих в основе калорию. В этом случае, единицей количества теплоты в теплотехнике выступает одна большая (техническая) калория — килокалория. Она равна количеству тепла, требуемого для повышения температуры 1кг воды на 1°C при температуре от 19,5 до 20,5°C, когда атмосферное давление равно 760 мм. рт. столба.
Для измерения произведенной работы в технике часто пользуются внесистемными единицами, производными от мощности, а именно киловатт-часами (кВт·ч). Нетрудно посчитать, что:

1 кДж = 0,239 ккал
1 ккал = 4,1868 кДж
1 кВт·ч = 860 ккал
1 ккал = 1⁄860 кВт·ч
1000 ккал = 1,163 кВт·ч

Самый упрощённый и наиболее часто применяемый в непрофессиональной среде метод - принять норму 100 Вт тепловой энергии на каждый квадратный метр площади:

Q = S • 100
Q - необходимая тепловая мощность для помещения;
S - площадь помещения (м2);
100 - удельная мощность на единицу площади (Вт/м2).

Например в моём случае площадь жилого помещения в 2-х комнатной квартире составляет 41,8 м2 в общем.

S = 41,8 м2
Q = 41,8 • 100 = 4180 Вт ≈ 4,18 Квт ≈ 0,0036 Гкал ≈ 3600 Ккал + 10% запас

Как нестранно сделанный мною расчёт для обогрева 2-х комнатной квартиры и полученные калории свидетельствуют о меньшей затрате калорий для "тепловой энергии" чем это указано в нормативе. Возможно ошибаюсь, но как то так.