Плотность характеризует степень прочности материала, чем больше ее значение, тем он прочнее. У гранитного сырья этот показатель равняется 2 600 кг/м3, у гравийного – 2 400 кг/м3, у известнякового — от 1 800 до 2 600 кг/м3.
Объёмный вес обозначает количество с учетом пор и пустот, так как щебень неоднороден по структуре. По этой причине величина объемного веса несколько отличается от его плотности. Для гранита она составляет 2 500 кг/м3, для гравия – 2 200 кг/м3, для известняка – от 1 600 до 2 500 кг/м3.
Насыпной объем – это масса 1 м3 сырья, с учетом расстояния и промежутков (пустот) между его зернами. Гранитная и гравийная разновидности имеют одинаковое значение в пределах 1300-1400 кг/м3, а известняковая – 1 200-1 300 кг/м3.
Строительство и ремонт
Как рассчитать сколько надо гравия что бы засыпать дорогу 80 метром квадратных толщиной слоя 10 см.
Две цифры перемножьте
А сосчитать что самому сложно . 80×0,1 Получаются кубы
Василий Рудуман
я посчитал но не понял в чем измеряется, вот и задал вопрос
80*0,1=8 кубов
10 см - это толщина уже уплотненного щебня? если нет, то 8 куб м ровно, если да, то, в зависимости от фракции, 9-12 куб м
А вы про ширину дороги забыли? Или это будет тропинка ...Нормальная дорога делается шириной 5 м .Длина 80 м X 5 м =400 X 0.1 м = 40 кубов. Из них сначала надо взять 15 кубов более крупной фракции 40-60 мм, уложить и утрамбовать ее, а потом сверху подсыпать уже более мелкую фракцию
140 тон вскрытого асфальта 3 метра ширина дороги 15 сантиметров толщина на сколько хватит мне с этих тон сделать метров дороги