Строительство и ремонт

При толщине стен 40 см, нужен ли утеплитель фасада или достаточно оштукатуривания с короедом

Хочу сделать фасад дома. Стены из ракушки 40 см, думала обшить полифасадом, но многие фасадчики утверждают что перепадов стен нет, изъяны небольшие, почти идеальные стены. С Крымским климатом морозов -20 нет (при которых стены промерзают на 10 см), а при толщине стен моего дома мне, по их словам, бояться нечего.
Предлагают просто оштукатурить его и короед или барашек с покраской.
Мой вопрос таков. Правда ли это, что с толщиной стен 40 см с оштукатуриванием, теплопатери будут небольшими. Фундамент предлагают керамогранитной плиткой обложить.
Farid Qasimov
Утеплитель не нужен, если только дом не на Ай-Петри - ракушечник сам по себе утеплитель; у него, естественно, теплоемкость и теплопроводность ниже, чем у кирпича, тепло он накапливает хуже и внутри должен быть или слой из более плотного материала или печь из него (из кирпича), а можно и не заморачиваться особо.
Александр Михайлов
Лучший ответ
Я заметил в утеплении стен еще один плюс - летом солнце не раскаляет стены, в комнатах прохладно, не нужен кондиционер.
Если это вам не нужно, то можно обойтись без утепления.
Немцы-вообще ни чем не утеплялись-кладка была колодцевая. с пустотами внутри. В каждой комнате-печка. были очень теплые перины. Топили так. чтобы зимой утром шел пар изо рта-это считалось нормальной температурой. Летом. в любую жару на улице-в немецком доме-прохладно.
Короеда хватит
Nurbek Abdilazizov
Вообще то дома (особенно частные с автономным отоплением) утепляют для того, чтобы снизить расходы на их обогрев. Даже 5 см пенопласта позволят снизить расход газа на отопление дома процентов на 40.
С ответом Анатолия Бондаря согласен... после того как я утеплил дом (пенопластом), кондиционер летом почти не включаю.
Zhanibek .
насчёт керамогранитной плитки правы. на цоколь само то вечно.
теплопотери будут, но какие сказать трудно не имея данных по теплопроводности ракушника и способа его монтажа. А так чем меньше потери тем больше экономия.. Но в погони за теплом не забывайте о факторе влажности.. Хорошим тоном считаеться многослойная стена с поропроницаемостью большей снаружи . Пенопласты и прочие пено.. имеют очень маленькую паропроницаемость вам придеться позаботиться о вентиляции, я бы посоветовал минватный утеплитель.
ну просто доверьте это дело профессионалам https://fasadinfo.ua/ и они сделают свою работу профессионально, быстро и за небольшие деньги, а вы тем временем будете отдыхать и не напрягаться. желаю удачи!
Я бы выбрал полифасад https://puls-rf.ru/polifasad/ , современный подход к вопросу о фасаде дома.