Строительство и ремонт

Оцените толщину стены! 10 см пенопласт снаружи керамзитоблок 20см и утеплитель рулонный внутри! Сибирь бывает и -40.

Тепло ли будет? Точка росы (не будут ли плакать стены)?
Про подвал. У вас в подвале есть отопление? Если нет - то не показатель. Очень важный параметр система отопления- не только мощность но и распределение источников тепла. Посмотрите в нете что такое темперирование стен.
Утеплитель изнутри - глупость. Вы изолируете пеноблок от внутреннего тепла. Вообще шикарная штука - теплорасчет§рф.
А в целом конструкция аховая. За счет пенопласта снаружи всю влагу запираете внутри стены. Как следствие - пароизоляция внутри и вентиляция. Если бы сделали наоборот было бы правильнее.
Сергей Раку
Лучший ответ
гореть будет интересно, пожарные такие тушить даже в автономки кислородной не берутся, подъедут, встанут от ветра и будут вас жалеть
У меня на даче цоколь полтора кирпича пенополистирол 50 с улицы. В подвале при минус 25 на стене появляется иней. А здесь минус 40. точка росы будет в доме.
Владимир Царь
Это -не Стена...
1. Рулонный утеплитель изнутри - выкинуть! он не дает прогреваться стене от подвального воздуха и создает идеальные условия для конденсата внутри помещения
2. то, что осталось - 200 мм керамзитоблока (учитываем эквивалентом керамзитобетона плотностью 1800кг/куб м) и 100 мм пенопласта (пенополистирол 25кг/куб м) - дает суммарное конструкционное и полное термосопротивление 2,440 и 2,584 соответственно. Размерность этих величин не обсуждаем, просто скажу, что при Союзе 2,200 - 2,500 было нормой для жилых домов, а 2,800 - 3,000 для детских и медицинских (стационарных) учреждений ДЛЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЮГА УКРАИНЫ - Симферополя и Одессы. Решение за Вами, а мое заключение такое: Вашему подвалу не хватает 3 см штукатурки с наполнителем из отсева керамзита на цементно-известковом связующем внутри и 40-50 мм пенопласта снаружи, причем рекомендую купить эструдированные плиты для пола с пазогребневыми торцами и поклеить их на существующий пенопласт и между собой, используя полиуретановый клей (тот, который похож на монтажную пену их баллона, но только с тонюсенькой трубочкой) с таким расчетом, чтобы стыки старого и нового пенопластов нигде не совпадали, только пересекались. Ну и затем через двое суток отделать, как полагается: игольчатый валик, грубая наждачная сетка, клей на цементно-полимерной основе, сетка стекловолоконная (нитки кладем горизонтально-вертикально с нахлестом 20 см), шпатель, снова сетка, но уже под 45 градусов к горизонту, снова клей, шпатель, пауза на 2 суток, тонкая наждачка, акриловый грунт, финишная фасадная шпатлевка, снова тонкая наждачка, грунт и финишная шпатлевка или текстурная штукатурка, грунт, краска, краска, краска... Я НЕ ИЗДЕВАЮСЬ - МЫ ТАК РАБОТАЕМ. P.S. Мой перфекционизм покупают
Внутри зря утепляешь!
Riz@t Kakimov
Внутри не в коем случае не утеплять! Чем плотнее материал, тем глубже вовнутрь, и наоборот!
нормально должно быть, главное чтоб щелей не было