Строительство и ремонт
Сколько нужно толщины утеплителя для пеноблочных стен 30 см?
Запад Московской области. Стены - ячеистый бетон (газосиликат или пенобетон). Мы не знаем, что лучше брать и сколько... Сколько нужно толщины утеплителя для стен 30 см, если утеплитель будет либо минвата, либо пенопласт? И что лучше?Подскажите, пожалуйста))))
100мм минвата снаружи.
пенопласт и прочие стиролы--дерьмо, дом не дышит, эффект парилки, целлофана.
минвата--дышит (паропроницаемость) , со временем не теряет теплолизолирующих свойств, главное ее от влаги защитить, при намокании теряет теплоизолирующий эффект.
подумайте над перекрытиями---пеноблоки---это красивая реклама для далеких от стройки людей.... надо быть оч осторожным с нагрузками (((
то, что там производители врут в сертификкатах про прочностные и теплотехнические характеристики ---это сааавсем не все правда (((
Минвата и пенопласт очень толстые.
Съедают много площади.
Сейчас есть гораздо более современные материалы.
Не толстые, но с отличными теплоизоляционными свойствами.
Съедают много площади.
Главное утеплить фасад, да и стены останутся в тепле....
Всё зависит от ввашего климатического пояса. если северный район, то сантиметров 8, если южный - 3 см. хватит. ну и средняя полоса - сантиметров 5.
прочитала пояснение к вопоросу, вам 5 см вполне хватит. и согласна, что утеплять надо снаружи... а то ни оди гвоздь потом нормально изнутри невобьёте: -) если ток 10-сантиметровый....: -)
облицовочным кирпичём сделай дорого но красиво тепло и крепко
Утеплитель ставится СНАРУЖИ. При этом вся толща стены за утеплителем останется ТЁПЛОЙ. Если утеплять ИЗНУТРИ, то стена снаружи остаётся ПРОМОРОЖЕННОЙ. При 30 см пеноблока утеплителя хватит 10 см хоть пенопласта, хоть минплиты. Больше - лучше. Снаружи закрывается либо сайдингом, либо ДСП щитами, либо фанерой - на что глаз ляжет и что бюджет потянет.
Вообще-то пенобетон сам является утеплителем... Посмотрите технические характеристики и паспорт материала-какой класс пенобетона, на какую зимнюю температуру рассчитан.... По-моему, достаточно воздушной прослойки и все...
минвата один плотный слой 8см толщиной
Практика показывает, что наиболее приемлемы м точки зреня цена-практичность является вспененный пенополистирол (в нем не заводятся мыши, ка в пенопласте и он при горении не таеой вредный) . Толщина - 50 мм в замок, т. е. с выборкой. Плюс его можно штукатурить и т. п.
Просто облицовочным градиент теплопередачи будет много ниже нежели с минеральной ватой, на сегодня это лучшее решение - http://UteplimVse.ru/dlya/sten/kakoj-luchshe.html, а толщину 100 мм вполне достаточно, даже севернее