Строительство и ремонт

Сколько нужно электроточек на 3-х комнатную кв., ?см. план! и провода ввг, сечение 3*1,5 и 3*2,5! и какое еще нужно!?

Я знаю аппетит у каждого разный! мне нужно не мало и не много!
Кабель на плиту и на водонагреватель - 3 х 4 мм² на каждый прибор своя ветка. На кухне - чем больше розеток - тем лучше. Минимум под холодильник и над столом - над столом 4-5 розеток. Если стиралка будет в кухне - то и для нее отдельная розетка. В комнатах делайте двойные. Так же смотреть где будет ТВ - тоже для нее делать розетки - 3 -4 шт
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
В среднем по 2 двойные розетки в комнату одну в холл ну и в ванную тоже нужно . На кухню надо 3 двойные это по минимуму . Плюс если у вас электролита то надо тянуть отдельную линию
Кабель 3х6 для электроплиты (возможно 3х4 за автоматом 30А)
В комнатах по 3-4 точки.
С/у точка для стиральной машины
Коридор-прихожая часто делают без, но хотя бы 1 нужна.
Кухня самое интересное. 1 - блок на 3-5 розеток: холодильник, чайник микроволновка. 1-блок 2-3 розетки для всяких мясорубок, комбайнов, подсветки рабочего стола. 1- электроплита. 3.
Итого 12(9)+1+1+3=17(14)
При этом надо подумать еще о посудомоечной машине, водонагревателе, кондиционерах
Виктор Линд
розеток много не бывает.... рисуйте, план.... правильно пишут вверху.... сначала выделите обязательные.... машинка, бойлер, плита и так далее, потом думай о комнатных.... чтобы не поставить кровать в то место где у вас розетки сделают
Владимир ******
А сколько надо?
Овсяник Николай сам пока еще не в курсе! знал бы вопрос таких бы не задавал!.
Всё зависит мебели и оборудования, в среднем 5 разеток на комнату....
Иван Савка
не мало и не много - это средне
СРЕДНЕ нужно электроточек на 3-х комнатную кв
Лёха Р
Сколько не сделаете, без удлинителей трудно будет обойтись, если:
-Вначале сделать эскиз дизайна интерьера, где общим голосованием, с использованием профессионального дизайнера, Вы с семьёй определите планировку и размещение бытовых приборов.
-Делаете розетки через 1,5 метра по всему периметру.
Joni Jonijoni
лично у меня около 15 точек на комнату (розетки+выключатели+интернет+коаксиальный) и на балконе и в кладовке и в ванной, только с коридором лоханулся розетки нет (((
Ussen Ustelbayev