Строительство и ремонт
есть 3-х рожковая люстра,с каждого рожка идёт по 2 провода, с потолка свисает 3 провода. как соединить
выключатель 2-х кнопочный , с потолка идёт-красный,белый,синий ,а на люстре коричневые и синие. Пытался все синие в кучу и к синему проводу, 2 коричневых к красному и один к белому, пытался наоборот-синие без изменений- итог один-горит либо одна лампочка ярко, либо 2 другие ярко и третья тускло(при попеременном включении на выключателе)но 3 вместе не горят при включении сразу 2-х кнопок горит только одна и ярко.может кто поможет схемкой или советом
Могу точно сказать, что цвет проводов ничего не значит: ) Ищите "0" с помощью фазной отвертки. Ну можете и на ощупь:):): )
С каждого рожка по одному проводу на "0" ну а там с 2-х рожков на одну фазу, с 1-го рожка на другю.
У вас косяк в выключателе. Неправильно подключен. На потолке и в выключателе по 3 провода. Из них один является антиподом пары. Либо ноль либо фаза. На выключателе обычно одна клема сверху две снизу. Соответственно одиночный провод на верхнюю пару на нижние. Люстра берете провода и скручиваете попарно. Если хотите 1лампу отдельно отсоединяете один из проводов этой лампы. У вас получается пучок из 3проводов, из 2х, и одинокий провод. Смотрите индикатором провода из потолка. Вариант у вас либо 2фазы либо 1 если 2 то самый толстый пучок к нолю, если 1 то к фазе. Если ни одной щелкните выключателем. Оставшиеся 2 пучка к оставшимся проводам.
СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЛЮСТРЫ ДВУХКЛАВИШНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ
http://www.electric-house.ru/cxems/lustra2.htm
Для подключения люстры нам будет нужна индикаторная отвертка. Индикатор перед работой обязательно проверяется на работоспособность.
На потолке висят три конца, один ноль и два фазных. Провода "фаза" идут на выключатель, а "ноль" сразу идет в распаячную коробку.
http://masteradoma.ru/archives/494 Здесь ещё!!!
Думаю, выключатель неправильно подключен. Проверь. Попробуй сначала без выключателя и люстры всё проверить, только соединяя провода между собой. , найдешь ошибку.
индикатором проверь при включенном выключателе, должно быть у двух проводов фаза, у люстры все синие в одну кучу и к проводу где нет фазы, коричневые делишь как тебе удобно и прикручиваешь к фазам ( не забудь выключить перед соединением) )))
нарисуй схему что хочешь от бедной люстры и сразу ясно все станет
так много вопросов если в москве позвони обясню тел в личку бросил
на люстре все синие вместе, коричневые 2 вместе, 1 отдельно получилось на 3 контакта.
на выключателе 1 вход и 2 выхода. выходы соединяются с коричневыми (на люстре).
возьми простой патрон с лампочкой поочереди подсоединяй ко всем проводам должно получится один провод у тебя будет подключон постоянно а один к двум другим подсоединяя поочереди лампа должна гореть тот что постоянно и будет ноль или индикаторной отвёрткой bbob ноль где не светится там и ноль при включонном выключателе а дальше подключай люстру все синии к нулю а к фазам коричневые в том порядке в каком хочешь чтоб зажигались