Строительство и ремонт
Можно ли вкручивать лампы накалив. разной мощности в 3-х рожковую люстру (по инструкции общ. макс. допустим. мощн. 180Вт)?
как правило, в люстрах идут пластик и патроны, насчитанные на теплоотделение от 60 ватной лампы, поэтому не более этого наминала можно любую лампу вкрутить, хоть все три разные. И кстати, тут писали про провод - он тут вообще не причем.
180:3=60.Нежелательного . Сейчас такое г . Делают . Провод совсем тонкий .
Григорий Паниванов
А если лампы энергосберегающие?
Павел Олещук
дело не в сечении
Должны быть одной мощности, одной фирмы-производителя и куплены во второй четверг нечётного месяца.
Мощность лампочек, купленных в январе считается на 35% ниже указанной на упаковке.
Григорий Паниванов
о_О Это почему же?
соседка супер! интересно где она это вычитала.. Разные можно, но не превышай инструкцию..
Григорий Паниванов
Я так понимаю, она сделал вывод на основе своего опыта. Потому что, говорит, что если у нее сначала были все лампочки по 40Вт, то горели по пять лет. А когда она стала хуже видеть, понадобился свет поярче, то вкрутила пару по 60Вт. И типа у нее стали они перегорать по неск.оаз в год. Я спросила про то, где она лампочки покупала, молЮ кач-во плохое. Она говорит, что у нее еще с Перестроечных времён остались, когда кто-то ей бартером принёс много ламп разной мощности...Энергосберегающие не любит потому что у нее с глазами что-то и на цвет реагирует (в основном энергосберегающте белым или синеватым святя, ей плохо...)...
можно
Вкрути энергосберегайки. Но при условии, что в выключателе нет светодиода. Иначе лампы будут постоянно сгорать.
Равиль Гарифуллин
Нет сгорать ини не будут, но наиболее чувствительная из лампочек будет постоянно моргать при выключенном свете. Ночью это раздражает.
Равиль Гарифуллин
Можно, вкручивайте.
Привет соседке...
не более 60 ват поэтому и пишут не больше 180,при использовании ламп большей мощьности изоляция проводов просто высыхает от высокой температуры и становится деревянной, призамене лампочки изоляция с проводов просто осыпается и мы имеем короткое замыкание с последствиями. Поэтому используйте только те лампы которые указаны.
Общая мощность 180 : значит можно 1 сотку - с той стороны, где в комнате нужна наиболее лучшая освещённость и 2 по 40.
На люстрах указывают максимальную мощность одной лампочки.
Но никак не общую!
Григорий Паниванов
На советской или российской?
вобще можно. Только нужно удостовериться, что лампа мощностью более 100 Вт ничего не расплавит (она сильно греется)
Григорий Паниванов
Плафоны стекоянные, а вот качество пластмассы в цоколях...не знаю...вроде сделана люстра в России...неКитай...