Строительство и ремонт
Подключаем 12 рожковую люстру,в силу ремонта в ней всего 5 ламп.Хочу,чтоб горело либо 3,либо 12.Сейчас при одной клавише
загораются через одну ярко,через одну тускленько,а при другой тускленькие выключаются яркие горят.Электрик сказал нужно все лампы ввинтить,чтоб цепь была,но думаю не в этом дело...В люстре 5 проводов из потолка 3 торчит....
Подключение к любым сложным электро осветительным потребителям должен делать грамотный специалист. НЕ все электрики это могут. Внизу схема подключения
Грамотное подключение залог долгой и без аварийной работы бытовых светильников любой сложности.
Второй вариант 3+12

От каждой лампочки отходит (естественно) по 2 провода. Эти провода в определенной комбинации соединяются в центре люстры. Вам надо добраться до этого места и
- На один выходной провод присоединить 12 проводов (от каждой лампочки)
- На второй выходной провод подсоединить 3 провода (от тех лампочек, что будут гореть втроем)
- На третий провод подсоединить оставшиеся 9 проводов (эти девять лампочек смогут гореть отдельно)
На потолке надо проверить какая именно фаза (провод) у вас не разрывает электричество (не идет через выключатель) и к нему подсоединить первый выходной провод, а остальные к двум оставшимся. Таким образом у вас будут гореть либо 3 лампочки, либо 9, либо все 12.
Для этого нужно что бы в люстре два провода шли к 3 лампам, еще два провода к остальным 9. Один провод из каждой пары соединяется с другим и с нулевым который из потолка торчит. Оставшиеся два проводка подключаются к двум на потолке. Если одну клавишу на выключателе нажать, горят 3, если другую 9, если обе 12 ламп.
Все это элементарно в люстре комммутируется и соединяется с приходящими проводами. 15 минут работы.
Ankln Ktvrc
Причем я всегда сопротивление изоляции проверяю, а то мой друг люстру купил Италия блин, 7 лет назад, присоединил, включил, полез светильник на ней поправить, ну вообщем обошлось без жертв слаба богу , внутри соединения открытыми оказались.