Строительство и ремонт

как найти "ноль" в проводах? с потолка свисает 4 провода.

на двух из них фаза. на двух оставшихся ноль и земля. как определить какой из них где?
Дамир .
Отсоединить (отключить) ноль в щитке и прозванивать контролькой на 220.
(обыкновенная лампа в патроне с двумя проводами) .
✔Один провод контрольки подсоединить на фазу.
✔Второй провод поочерёдно на ноль и землю.
Так как ноль в щитке отключён, контролька будет светить только на проводе заземления.
=====================
А вообще сейчас везде стандарт по цвету стараются выдерживать.
http://electric-tolk.ru/rascvetka-provoda-elektroseti/
Рева Aaaaaaa
Лучший ответ
Пробником
Вооружись НОРМАЛЬНЫМ прибором, а не китайской фуйнёй, которая на стену прислони - напряжение покажет.
Один из "фаз" - и есть рабочая нейтраль - оттого и светится, что Рабочая! !
... остальные - Пассивные фазы (поэтому не светятся) , и никакой земли там нету. . .
... и ни в коем случае - нельзя отсоединять ноль в щите! не слушай самоделкиных, убьёт просто ...
Azat Arzrumcyan
земля должен быть бело-желто зеленый
Виталя Савин
Так вот, по месту никак. Ну, или с помощью весьма непростых замеров, специальными приборами. А вообще, отключением защитного ноля и рабочего ноля в месте их подключения и проверкой контрольной лампой между фазой и остальными проводами. Дело в том, что по большому счету, ноль и земля это одно и то же. Различают рабочий нулевой провод (рабочий ноль) и землю (защитный ноль) . Разница между ними практически отсутствует. Более того, и подключаются эти провода к одной и той же шине, правда делать это можно только на общем входном щите дома, куда подходит кабель с подстанции. Тут подробно описывается что такое зануление , возможно будет интересно и полезно прочитать. Вот как-то так. ))
Аскар Саметаев
Найти +фазу пробником, присоединить к этому проводу один из проводов идущих от лампочки и методом тыка, присоединяя второй провод от лампочки поочередно к проводам найти ноль. 0 будет тот провод, при присоединении к которому лампочка зажжется.
методом тыка) а вообще по цвету провода или с помощью тестера
Ramazan Ahatov