в натяжном потолке есть существенный недостаток. чтобы установить дополнительный светильник - нужно его снять, подготовить выходное отверстие, установить назад (это около 5000 рублей максимум) . в гипсе сам ваяешь как хочешь и когда хочешь.
но есть и плюс. если затопят соседи сверху, то он удержит воду, а гипс пропустит как бумага.
я бы ставил гипс. а вы - решайте сами. удачи.
Строительство и ремонт
Что практичнее и дешевле (без ущерба надежности) - выровнять потолок (перепад 4 см) гипсокартоном или натяжной потолок?
Дешевле гипсокартон. Нам сделали красиво и ровно, тоже перепад 4см. высота комнаты уменьшилась, конечно. (кухня) . А красиво и дорого это - натяжной потолок и проблем с ним нет, это мое мнение, помыл и забыл. У нас нет, у многих знакомых, натяжные потолки, довольны. Но, я любитель побелки, дерева. Не люблю пластику, это так к сведению.
P.S. Кстати, не забывайте, очень многое и качество зависит от РУК, которые это делают. Это очень важно, я считаю.
у нас натяжные уже лет пять. без ущерба надежности точно.
Вопрос не простой, с одной стороны натяжной быстро монтируется и выдерживает воду соседей с верху, но есть одно НО-это его цена, да и со светом надо знать где, что будет заранее, в то время, как гипсовый хотя и боится влаги и немного пыльно, но позволяет Вам переносить освещение куда угодно (в пределах разумного) ну и широкая цветовая гамма при покраске.
гипсокартоном дешевле но больше грязи, натяжной если без шва то дороже но меньши грязи и работы
если умеете сами, то ГКЛ, если не умеете, то натяжные потолки (стоимость с учетом всех расходных материалов при ГКЛ+работа<чем стоимость натяжного потолка)
дешевле пенопласт-плиткай. красиво ГКЛ в 3уровя отрывной с подсветкой. натяжной пока не яснокаков он
если частный сектор то лучше гипсокартон (натяжной провиснет) а если казёнка то подвесной сейчас цена на гипс и натяжку примерно одна