Строительство и ремонт

Цель: выровнять потолок. Выбрать подвесной или натяжной потолок по критерию минимального расхода высоты.

Цель - выровнять потолок. Условия задачи: в старом доме в большой комнате потолок из бетонных плит, которые уложены очень неровно. Всего три плиты, средняя из которых ниже крайних в середине примерно на 4-5 сантиметров, в краях средняя плита ниже крайних на 1-3 см. В данный момент весь этот строительный ужас обшит пенопластовыми квадратными потолочными панельками затрапезного вида. А хочется сделать красиво. Заштукатурить такою большую разницу в высоте невозможно - слишком большой слой штукатурки пришлось бы класть. Выровнять потолок путем крепления в края листов сухой штукатурки с последующим выравниванием - не представляю как. На мой взгляд, это очень трудоемко, в результате дорого и без гарантии результата. Остается решение - выбрать какой-то вариант подвесного или натяжного потолка, чтобы сделать его ровным. Задача усложняется тем, что высота потолков в квартире всего 2.50 и по высоте дорог каждый сантиметр. Нужно выбрать вариант, который бы украл минимум по общей высоте потолка. Отсюда вопрос: сколько высоты уйдет на горизонтальное выравнивание потолка при выборе подвесного потолка из гипсокартона или натяжного потолка? Возможно, нужно выбрать какую-то конкретную торговую марку потолка с наименьшим расходом по высоте?
натяжной. и каркас по периметру потолка, этот, плинтус ихний наружу, тоже красиво
Евгений Стальнов
Лучший ответ
Натяжной меньше высоты заберет...
Натяжной потолок это гдето см 5 зато быстро и красиво. Поговорите с монтажниками они могут и 3 см сделать. Навесной потолок столько же займет сантиметров . Только мороки и грязи больше
Владимир Шебунов 5 см - это в самой нижней точке? а в краях у меня значит все 10 получится?
Владимир Шебунов возможно ли, чтобы по краям забрал например 7см, а в центре - в самой нижней точке 2 см. Было бы прекрасно.
Вам нужен не подвесной, а подшивной потолок (каркас строго по горизонтали собирается на перекрытии и обшивается гипсокартоном) или подвесной (багет по периметру стен + пленка) . Что лучше - выбирать вам
Подвесной потолок из гипсокартона из-за конструкции каркаса меньше 8см вместе с гипсокартоном не съедает.
Женя Кучер
Владимир Шебунов у меня разница высот по потолку из-за неровно уложенных плит - 5 сантиметров. Если 8 см уйдет от самой нижней точки, от верхней будет 13,  или 3 от нижней и 8 от верхней ?
Женя Кучер от самой нижней точки, те 13 получится
можно еще и отодрать там все до бетона, сделать по краям выступающей плиты две фальш-загогулины или фальш-балки не шарокие из гипсокартона, туда светильники красивые вставить, а остальной потолок профессионально заштукатурить и покрасить матовой краской. (у нас так в прихожей закрыт термошов между плитами)
Владимир Шебунов Спасибо, но совет не подходит - 3 плиты идут вдоль комнаты. 5.5м. и ровнять слишком много.
в гостиную (в зал) сделайте глянец, комната будет больше казаться.. в спальне мат нужен. не так уж и много натяжной потолок забирает места, все исправит глянец.
Владимир Шебунов белый глянец? а чем он лучше? больше света или что?
Вам сейчас никто не скажет сколько сантимов по высоте сожрет потолок. Уровень вытаскивать надо и смотреть потом. Меньше всех по высоте займет конечно натяжной потолок, это же пленка у нее толщина меньше миллиметра. У вас вполне стандартная высота потолков, в таких квартирах живет полстраны. Не заморачивайтесь и делайте натяжной, сколько он сожрет по высоте, столько и сожрет, никто из гостей с линейкой проверять высоту не будет, а визуально потерю высоты будет не заметно. 2,4 м или 2,5 м, да не увидите вы разницы, если специально заморачиваться не будите
Ал
Алексей
у меня потолки 2,50, после натяжного 2,40 стали, как правило это нормальное убытие высоты, подвесной больше забирает, насколько я знаю, но он дороже и по времени дольше. натяжной сделали, каркас спрятан под материалом, так что железяки никакие не выпирают. плинтус клеится и все отлично. потолок не вонючий, только лампочки надо светодиодные брать, иначе свет уходит в потолок, а не вниз.
Radjan Sarbaev
Владимир Шебунов 10 см это очень много.
У меня знакомый все таки рискнул и штукатурил. Там где большие перепады пенопласт приклеивал (на гипсовый клей) , потом все это добро шпаклевал несколько раз. Как бы не было, так получается меньше потеря высоты.
И подвесной и навесной все равно чтобы выровнять не менее 10 см. уйдет, но вы не увидите этой разницы, если будет ровный красивый потолок. Вы же не будете все время вверх смотреть. Есть много разных вариантов для вас
Посмотрите в Яндексе евроньюпотолок точка ру (латинскими) и пусть вам расскажут и посчитают.