Строительство и ремонт

Если при подключении люстры, провод заземления люстры подключить к проводу ноль из потолка а две фазы к фазам, что будет

Горят отдельно 2 и 3 лампы из 5, а вместе не горят. Из-за того что ноль с заземлением подключил?
мозги не грузите дайте дяде ване 500р и он вам все сделает
Илья Басалаев
Лучший ответ
не надо придумывать бредовых вариантов, вскрывайте оголовок люстры, где к вашему синему и коричневому подпаяны 2 белых проводка от каждого рожка.

как доберетесь распаяйте их на 2 группы, по одному проводу от каждого рожка - 1 контакт (будет фаза от распай-коробки)

3 проводка - 2 контакт (к нулю от левой клавиши)
2 проводка - 3 контакт (на ноль от правой клавиши) .

Кстат, самое главное, вы забыли написать, на сколько вольт у вас лампочки? на 220? на 12?

если на 12 - в оголовок понадобится запихнуть второй трансформатор, и схема слегка поменяется
Как все сложно то написали.. . Сейчас бывает делают так, особенно в новостройках. Если светильник расчитан на 2х клавишный выключатель, то подводять и два нулевиз провода и два с фазой. Но иногда один как бы нулевой - это все же земля.... Но как бы там ни было, достаточно только одного нулевого.. . По одному проводу от каждого рожка соединяют вместе и сажают на этот нулевой провод. Вторые провода от рожков собирают в две группы и сажают каждую на один из фазовых проводов. А не гореть все лампы могут только если Вы не правильно подсоединиля все в люстре или в выключателе...
S*
Serega *****
Где ты на люстре заземление нашел? К 2х клавишному выключателю с одной стороны подходит 1 провод (фаза) а с другой стороны 2 провОда идут (фаза) НА ЛЮСТРУ. нА ЛЮСТРЕ провода должны быть разных цветов Один цвет собери в один пучек и присоедени к нулю - Ноль идет транзитом через выключатель. Если проводка старая то аллюминевый провод отдельный. Если не знаешь прозвони контролькой. Другие провода раздели на 2 и 3 штуки в пучке и присоедени к двум другим проводам из потолка - да будет свет.
ну и посмотри куда этот провод в люстре ведёт, если земля, то на корпус. Ищи на потолке два одинаковых ( или горит индикатор или не горит на обеих) , вот эти два на разные группы, а третий общий. А если это действительно земля, то лучше позови электрика
Вадим Кокорев
Блин, да делают заземление в современных люстрах! ! Также как не делают раздельного включения ламп.
Только в случае Аффтора, похоже кто то уже поменял схему распайки. Типа кроме как на заземление полосатый по правилам не должен использоваться. Возможно сделали из бывшей земли вывод второй группы.
Либо аффтор чегото не договаривает.

Короче надо взять тестер и прозвонить все с выкрученнуми лампочками.... А то народ уже пол дня предположения строит....
у Вас там 3 провода на 5 ламп, нет там земли ни какой. Вставьте поочередно три провода в розетку, Если один из проводков будет не подключен и лампы не будут гореть то это и есть "ноль" (он должен быть завязан на все центральные контакты патронов не на резьбу, это можно увидеть если раскрутить патроны)
слушай ты глас божий не кипяти людям мозг
включиш свет и он загорится только не может быть в квартире 2 фаз только + и - или фаза и 0