Строительство и ремонт

Подключение люстры. Сколько должно быть фаз в потолке?

Сколько должно быть фаз в потолке? Если взять индикаторную отвертку, то сколько из трёх проводов выходящих из потолка, должны быть под эл. током? У меня один, в остальных двух "тишина". Неужели одна из фаз полетела?
Garik Petrosyan
Нулей вообще нет: )
Если люстра от одноклавишного выключателя работает-два провода-приходящий и уходяжий.. .
Если от двухклавишного-3 провода-один приходящий (индикатор горит) и два уходящих... .
Это если на пальцах объяснять...
Kostja Ivashin
Лучший ответ
Если выключатель двойной, то и фаз две.
Андрей Кудимов
ну и делай этот где фаза общий а остальные по группам
физику в школе надо было учить
В квартирах - одна фаза. Если у вас до этого висела люстра без разделения на рожки, то вполне возможно, что один провод или откинули, или посадили на 0. Лучше всего такие вещи проверять контрольной лампой, но имейте в виду, что это - грубое нарушение правил техники безопасности при работе с электроустановками, так что - осторожно! Разберите выключатель, может, что увидите. А еще- вполне вероятно, что в Вашей квартире неправильно сделана проводка, и выключатель рвет не фазу, как должно быть, а 0, тогда ничего не полетело, подключайте люстру, и фазу сажайте на общий провод люстры.
Муж электрик подсказал-если дом старый может быть фаза одна и два ноля)))))
Возможно у вас просто неправильно разведена проводка. По правилам на потолке не должно быть фазы, а только ноль, но бывает и как у вас. Если два пустых идут с выключателя двухклавишного, то через них при его включении подается ноль. Что вы легко можете проверить контрольной лампочкой.
Azat Satishev
Если три провода, то один провод должен быть ноль, а два других должны идти от двойного выключателя.
Андрей Баженов
Если дом старый, то при трех проводах теоретически и две клавиши на выключателе, и два провода являются разорванными фазами от клавиш. Но фаза к выключателю конечно одна.

Если дом-новостройка, то один провод-разорванная фаза, а два -рабочий и защитный ноль. И в нулях должна быть "тишина".
Павел Марков
Кол-во проводников под напряжением в Вашем случае должно быть два при условии, что монтаж был выполнен правильно.
Фаза приходит к люстре через выключатель, следовательно, там и надо искать неисправность, такое часто бывает.
Но лучше, кнечно, вызвать эл. монтера.
Санек Вагин
Фаз в потолке не должно быть вобще а вот для подключения люстры нужен только один лектрик
Naxid Djafarov
одна и должна ))в выключателе посмотрите
две фазы и ноль, прерыватся должна фаза т. е. через выключатель а ноль идет прямо к люстре. (это так должно быть)
ma
maxssi73
Если три провода то это не чего не значит, всё зависит от выключателя если от него отходит два провода, то тогда будет два питания, а если один, то и питание будет одно! Подсоедини на один провод и не парся!
одна и должна быть бподключение постояное и2 нуля на разрыв через двойной выключатель .в люстре должна быть колодка на 3 контакта. при влючении например 3-х рожковой люстры один выключатель зажигает 1 лампу второй 2 ели оба включены горят все 3 лампы
Mr. Exclusive
Только одна . 100% без сомнения. Остальное нули. На освещение не нужно две фазы. Идет 220 в - одна фаза. 380 в - три фазы. Про двух фазное электропитание не слышал.
Во первых для того чтобы проверить кол-во "фаз" первым делом включи оба выключателя на люсто, должно быть на двух шнурках
P/S Фаза приходит туда одна а должна быть на двух проводах.
Roman Kolmykov