Строительство и ремонт

Подключение люстры

Как правильно подключить люстру к потолку через реостат?1. Люстра с пятью лампами, от каждой отходит по два провода, синий и коричневый.2. На потолке после того как сняли старый плафон стало видно три провода которые входят вот в эту штуку Как в этом случае правильно подключить люстру, управляемую реастатом ?
Соеденить провда люстры в два пучка - коричневые с коричневыми, синие с синими. Включить "реостат" и выбрать на потолке фазу с нулём (третий будет лишний) и подключить синие к нулю а коричневые к фазе
Ажибек Галым
Лучший ответ
судя по проводке дом старый использована алюминевая проводка годов 60 70 годов постройке в то время о безопасности не думали поэтому третий провод это явно не заземление а значит это фаза использовалась для много рожковых люстр скажем что бы включалить скажем дежурное и основное освещение двух клавишным выключателем ваша колодка соединительная она современая т е с заземлением в вашем случае вам нужно подать питание на люстру для этого надо найти фазу и ноль на потолке как уже говорили индикатором возьмите контрольную лампу и соедините на потолке затем найдите фазу и ноль в разрыв фазывыключателе разрыв ставится диммер и все управляется через него остальные провода заизолируите а кстати на люстре провода разделите по цвету синий к синим коричневые сответсвено вроде все но навашем месте я бы пригласил электрика судя по скруткам которые вы сделали не в обиду удачи
Здорово вам все объяснили, не хватает крюка люстры - повеситься.
Реально все должно быть так:
Из проводов выключателя простой индикаторной оверткой находите фазу. Затем находите через какой из оставшихся проводов ваш новый выключатель (реостат, диммер) будет подавать эту фазу на потолок. Для этого можно фазу соединить с проводом от которого не светится индикаторная отвертка и проверить на какой из проводов потолка пришла фаза. Получив на потолке фазу находите там ноль. Для этого берете лампу с патроном и оголенными концами проводов и присоеденяя один конец к фазе смотрите при соединении с каким проводом она загорится. К этим нулю и фазе присоединяете соответственно пучек синих проводов (к нулю) _и коричневых (к фазе (цвет непринципиален). А временное соединение в выключателе заменяете на свой реостат. Лишние провода заизолируйте. Примерно так должно быть, но если всплывут нюансы спрашивайте подробно и вам помогут.
Костя Юхнов
Скажу одно: любые дела связанные с электрикой Опасно для жизни, тем более для ДЕЛЕТАНТА имеющие поверхностные понятия в электрике, "какой куда провод? " пригласите спеца.... не в обиду сказано...
во первых по моему синие вместе, коричневые тоже, на выключателе перемычку надо ставить, через сеть не могу объяснить проще сделать
Олег Барабуха
В доме кроме люстры и выключателя есть наверное еще и распределительная коробка (возможно скрытая от глаз многочисленными ремонтами) . В этой коробке и должен присутствовать нуль, а фаза разрывается на выключателе. Провод на потолке предполагает наличие двух групп лампочек ( нуль и два фазных после выключателя) . Сейчас о цветной маркировке. Синий как правило - нуль, коричневый, черный, красный или серый -фаза, а желто-зеленый - заземление. Лучше конечно проверить- фаза должна приходить на центральный контакт лампочки, на нуль на резьбу. При управлении реостатом все лампочки будут представлять одну группу (соединить отдельно все синие и все коричневые) и один провод на потолке не будет использоваться.
1.2 и 3 советы не совсем верные (на выкл-ле и фаза и ноль одновременно не могут быть. одна приходящяя фаза остальные отходящие на светильник) г-н Мельников ответил верно. сделай по его указаниям или вызывай эл-ка. @akon
1. С выключателя должно придти ноль и две фазы, разрываемые выключателями.
2. Фазу на центральный контакт, ноль - на внешний.
3. Если есть желание раздели пять ламп на две группы и подсоедини к каждой независимую фазу.

Реостат это что? 12 - вольтовые лампы, питаемые через трансформатор? Тогда совет 3 невыполним. Тогда используй одну фазу, а вторую просто заизолируй.

Фазу обычно маркирют коричневым цветом, но у производителя люстры могут быть и другое мнение.
один провод фаза два нулевые (стоял двойной выключатель) на фазу кидай все синие. коричневые-три на один ноль. два на другой. попробуй сделать контрольку из обычного патрона с лампочкой и убедись в этом включая выключатель
на выключателе контролькой найди фазу и ноль которые идут на люстру остальные оставь про запас
ViСu -прав так и делай
был бы я у тебя дома сделал бы легко