Строительство и ремонт
Вопрос о подключении люстры
купил пятирожковую люстру,сразу не догадался посмотреть на провода. обычно ведь из люстры выходят три провода и из потолка три, а тут из этой люстры два провода всего О_о .. как подключить её так,чтобы горели три и две лапмочки соответственно при нажатии одной из двух клавиш выключателя????
У люстры на центральной стойке внизу обычно находится крышечка, притянутая гайкой (шариком, шишечкой и т. п.) откручиваете гайку, снимаете крышечку и видите 10 проводов из 5 рожков люстры (обычно черные и белые) скрученные в 2 группы. Одну группу можно не трогать, от другой отсоединяете 2 провода, продергиваете через стойку еще один провод и прикручиваете к немы 2 отсоединненых ( не забудьте все хорошо заизолировать. Провод, на который сходятся 5 шт. будет общим, а два других - соответственно 2 и 3 лампочки, закрываете крышку и подключаете люстру. Удачи.
сейчас таких сборок полон склад.. .
придётся самому или просить компетентного товарища выводить необходимое и достаточное кол-во прявадоськав.
схема 5ти рожковой 1-1-3...
В люстре следует вмонтировать доп. провод и скомбинировать на 2 и 3 лампы. Если практики нет, то к электрику.
Разобрать люстру. Найти место соединения фазных проводов. Отсоединить один патрон и вывести отдельный фазный провод (его нужно затянуть самому) , а ноль - он и в Африке ноль. Вот и буде три провода: 2 - фазы и ноль. Аналогично - с потолка выходят две фазы прерываемые двойным включателем и ноль. Если провода не маркированы, то определить фазы индикатором.
Соблюдайте правила ТБ.
С ув.
Соблюдайте правила ТБ.
С ув.
придется переделывать самому... если конечно соображаешь в этом.... Но я не на это хотел заострить тебя.. .
Постарайся хотя бы первые дни включенную люстру из внимания не выпускать. Они ща все китайские. Можешь хату спалить запросто. У меня уже так две семьи родственников влетели. У одних патроны полностью расплавились. Чудом пожара избежали. Пришлось всю комплектацию на нашу менять.
Александр Синенко
Патроны наверное расплавились потому что лампы не положенной мощности вкрутили. Сейчас все китайские, у меня ни один патрон не расплавился и у знакомых тоже.
Перебирать люстру хлопотное дело, да и в трубку лишний провод не засунишь. В вашей ситуации просто вешаете люстру и вместо выключателя ставите диммер. Включение будет плавным и лампочки перегорать не будут, а регулировка от ночника, до полного накала.
Рустам Баширов
чё там засовывать? просто новый клемник и развести по клавишам.
у китайцев это обычное дело, нуу ТууПыыЕ они.
Нужно, что бы из люстры выходило как минимум 3 провода.
Попробуйте подключить 3-й провод.
Если это не получиться - то включаться и выключаться будут сразу все лампочки.
Попробуйте обменять в магазине.
Попробуйте подключить 3-й провод.
Попробуйте обменять в магазине.
Пригласи самого обычного электрика, он переберёт люстру, добавит один провод и подключит к сети))
от каждой лампочки вывести по два провода, желательно разного цвета. Ноль собрать в один пучок, а остальные разбейте на колличество лампочек которые будут включаться-2 и 3 провода. Итого у вас получиться 3 провода-1 ноль+2 обратки! Подключайте
"у китайцев это обычное дело, нуу ТууПыыЕ они" Не они тупые, а мы потому что покупаем их дерьмо.
А по существу: если там есть земляной провод можно его использоватьв качестве третьего. Я так всегда делаю.
Константин Климанов
Удачи!!! Не забудь 112 вызвать)))))
вызовите моего мужа, много денег не возьмет