Строительство и ремонт
Подключение люстры. Потолок: три провода, люстра: два.
Как её подключать? Как я понимаю, три провода на потолке это две фазы и ноль (они разделенны) , куда должны крепится два провода из люстры и как? Один провод из люстры на одну из фаз, другой - на ноль? Или оба провода из люстры, должны идти на обе фазы, ноль не трогая вообще? Стыдно сказать, но я этого не знаю)) , объясните пожалуйста. P.S. К электрикам не посылайте, понятно что они всё сделают правильно и верно, они вообще хорошие и замечательные, только деньги берут :)
....три провода на.... двойной... выключатель.. Одну фазу в подводящем проводе придется тупо заизолировать и не использовать либо воткнуть её в четвертый свободный разъем. Ну а дальше... фаза к фазе, ноль к нулю, землю на люстре не трогать, потому как у нас в старых электропроводках заземление не предусмотрено.
Если вам тут никто вразумительного ответа не даст - напишите мне в личку через час-полтора. Муж придет с работы, я у него спрошу, у нас в большой комнате именно такая проблема была. Он все подключил как надо.
Один на фазу, один на ноль.
третий провод для люстры на несколько рожков. Найдите 0 и один из проводов фаза. Третий провод (фаза) изолентой замотайте и не подключайте. Подключайте фазу и ноль. Еще фаза изолированная остается не подключенной. Она для люстры на несколько лампочек.
К любым крути, не загориться, один провод перенесешь!
Вызовите из ЖЭУ, все бесплатно сделают, это их работа. У нас антенщик приходил, даже на бутылку не взял, говорит нельзя, это бесплатная услуга.
Один провод на ноль один провод на фазу
в вашей люстре сделано (ноль и фаза) так чтоб сразу все лампы загорались. если хотите чтоб раздельно горели, то нужно схему подключения ламп изменить (добавить третий провод). такие дела лучше доверять человеку опытному. если не пробовали, то лучше не лезть.