Строительство и ремонт

Подвесить люстру. Потолок -2 провода (белые). Люстра - 3 провода: красный, желтый, белый.

1) Какой провод и к чему подключить через колодку.
2) Какая колодка идет для люстры: крупная черная из твердого пластика или меньшего размера светлая из гибкого пластика?
Заранее спасибо всем за ответы и помощь
Alexander Belke
Будем считать, что Вы про советскую люстру на несколько рожков, которые имеют один общий провод и два для двухклавишного подключения, а никакого заземляющего провода не имела.
Перед экспериментом следует вкрутить в плафоны все лампы и желательно, чтобы они были простыми лампами накаливания, а не энергосберегающими. Потом перекрутит любые, когда будет правильно подключено со старыми лампами
Если нет тестеров и прочих навыков в электротехнике то:
- отключить электрическое освещение в квартире автоматом на щитке (лучше в светлое время)
- соединить каждый из проводов в потолке с любым из трёх в люстре, один оставить неподключённым
- включить люстру, если она горит в неполный накал, значит Вам повезло.
- раскручиваете колодку, объединяете эти два цветных провода в одну клемму, а оставшийся провод монтирует в другую.
- если получилось, что просто горит половина (или другая часть) ламп полным накалом, а часть не горит, значит надо пробовать другой вариант, пока не получится в ослабленный накал все или большинство ламп.
Не забудьте обесточивать автомат освещения перед манипуляциями с проводами.
Или зовите электрика и не рискуйте здоровьем...
F@rruh Saburov
Лучший ответ
Alexander Belke Спасибо, Вы все разложили по полочкам и доступно! Все получилось, подключена люстра! У меня это первый опыт. В азарте отремонтировал и вторую люстру, в другой комнате. Там погасла часть ламп (двухклавишный выкл.). Оказывается, все было скручено и что-то отошло. Соединил через колодку. Свет есть, на две клавиши работает. )))
Жёлтый провод может быть земля . Его надо позвонить с корпусом . Если земля то не подключайте . Тогда получается два на два провода . А если жёлтый не земля то тогда люстру надо перекоммутировать
Коля Тоже Коля
Alexander Belke Если "земля", то этот провод будет отдельно ото всех, его просто заизолировать? А колодку какую использовать черную или прозрачную гибкую.. какая надежнее?
Если Вы хотите, чтобы люстра функционировала так, как должна (наличие трёх проводов говорит о том, что, скорее всего, люстра состоит из отдельных сегментов, которые можно включать по отдельности друг от друга), то надо проводку переделывать под люстру.
Vladimir Kuritzyn
Подключи так, чтобы лампочки горели. А на самой люстре, на металле, если он там есть.. чтобы не было фазы.
Прозвоните провода и будет ясно куда и что.
Владимир Ючко