Строительство и ремонт

Люди, у меня в люстре три провода, коричневый/ жёлто-зелёный/ синий, а на потолке тоже три, но все - белые...

Только два выходят вместе, а один - отдельно. Полагаю, это аналог жёлто-зелёного? Или? Чем грозит перепутать жёлто-зелёный? А оставшиеся два? Только ли лампы сгорят, или автомат тоже менять, и проводку, придётся?
не чего сложного: в потолке три провода значит выкл двойной, включи одну клаву ипроверь где фаза (пробником) потом ищи вторую фазу на другой клаве, третий ноль, теперь люстра-синий-на ноль, другой с другим и следущий также, выключи автомат перед всеми работами потом включи и пробуй
Вася Тутукин
ой- не лезь сама пожалуйста- зайди к соседу -
Виталий Лямцев
Проверено на себе. Короткое замыкание, выбивает свет в квартире и без электрика уже не включишь.
Али Мырадов
Тяжелая задачка.... На потолк, етот, что отдельно - это 0 (нуль) (не путать с землей!!!!) , хотя.... строители такие затейники.. . на всякий случай, не мешает и проверить. Для этого нужен тестер или другой аналогичный прибор. Кстати, если ты уже потерялась.... -обратись к соседу. Остальные два провода для коммутации светильников (скорее всего у тебя два сдвоенный выключатель) , так вот один провод - от одного, а второй от другого. Что касается люстры (наверняка там 5 и более лампочек) и один провод общий (какого цвета - трудно сказать, лучше "прозвонить") - его соединяют с 0, который с потолка, а два других (фазовые) соединяют с оставшимися двумя (с потолка) . Разницы куда какой из этих двух цеплять - нет. Главное правильно посадить общий (0). Если не поняла, то ничего не делай - позови мужчину..., нормального.
Кайрат Исхан
Должно быть так- из потолка выходит один ноль и две фазы с выключателя ( соответственно если выключатель двухклавишный) . В люстре -общий ноль и две фазы по рожкам ( Вы не написали, какая люстра и какой выключатель) , т. е без элементарного щупа разобраться сложно. Кто и когда Вым делал проводку- может ПТУшники, они могли такого там нагородить- только ПТУшник и разберется. Если произойдет замыкание- должен отключиться автомат и ничего не произойдет, Вы просто поймете, что сделали что-то не так, но состояние Вашей проводки вы знаете? А автомат по освещению на сколько стоит? Если есть возможность- пригласите мужчинку, если нет- как повезет, по идее- нчего страшного не должно получиться, просто не будет работать. Мои предположения- отдельный провод= это ноль, а двойной -фазы. На люстре- коричневый и синий- фазы а зеленый- ноль. По крайней мере я бы так собрал люстру, а как производитель собирал- не известно. Соответственно- ноль к нулю, остальные- разницы нет, просто соединить по парно.
Александр Желуденко Оказалось, О - синий, фаза - коричневый, а жёлто-зел. - земля, которая не у всех на потолке есть. Но за совет спасибо. Люстра уже работает. :)
Вот проблема. Один масса два нуля. Можно методом тыка подобрать.
Пробки выбьет, можно их потом самой включить но лучше так не делать! Не знаешь не трогай, зави кого нибудь знающего!
Ян Баев
позови мужика
сможешь проверить свою удачу. страшного ничего не произойдет соединяй по очереди и все ОК будет
А я смогла тогда разобраться когда все люстры сама ...И ничего не взорвалось и не сгорело, а тебе лучше у специалиста перестраховаться....