Строительство и ремонт

Если у люстры есть черный, коричневый и синий провода

а из потолка торчат только зеленый и голубой провода можно ли соединить две фазы у люстры и фазу проводки?
Ваша люстра на два света большой и маленький 1/6 или 1/4 соответственно рассчитана на двухклавишный выключатель.
Если у вас выключатель одноклавишный, будут гореть все лампочки при соединении на 2 провода.
Алена Нечитайло
Лучший ответ
Дело не в цвете проводов. Бывает, что все белые торчат.
Черный - земля походу!!!
Виталий Яхно
Черный и коричневый соединяйте вместе чтобы все лампы горели и соединяйте к зеленому с потолка.
У люстры нет никаких фаз пока она не подключена! Есть обший провод (предположительно синий) идущий к обоим патронам.
И есть два отдельных провода идушие каждый на свой патрон (пред. . черный и коричн) можно их скрутить вместе и подключить к фазе из потолка. А общий естественно на ноль из потолка.

Слово предположительно означает что сначала нужно прозвонить провода чтобы убедиться в правильности предположений. (цвет не всегда соответствует факту! брак при сборке например )

Смотрите схему Sidorov Mikhail она правильная и полностью описывает Вашу ситуацию и что нужно сделать (цвет проводов на схеме условный и естественно для таких простых схем не обязан совпадать с реальным)
Игорь Игорян
Поаккуратней с экспериментами, пожалуйста. Без прозвонки соединять вслепую опасно. Можно фазу подать на корпус люстры.... Возможно люстра разделена на две группы ламп, а подводка - как для одной. Тогда надо найти общий провод - нулевой а два других обьединить.
Сергей .
Режь КРАСНЫЙ!!!)))))) )
Ясное дело можно соединять две фазы, но только ДВЕ ФАЗЫ, а не фазу и ноль...)))
Gennadiy Orlov
может лучше пусть электрик сам посмотрит))
Я так понимаю что 3 провод нулевой. Да я думаю можно