к примеру древние и не столь провода в резине как там быть?
а если вы гоните 3 фазы нюмом где и синий и "полосатый" и ещё два цвета?
кто первый сказал - синий?
я к примеру люблю чёрный он как то сочетается с нолем и землёй, в электронике и автоэлектрике это так...
Строительство и ремонт
откуда пошло, что синий провод это "ноль"?
http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_R_5046292_Identifikaciya.html
Всё верно .
В дополнение к комбинации зеленого и желтого цветов, которую используют для нулевого защитного проводника*, предпочтительными для идентификации других проводников являются голубой, черный и коричневый цвета.
Всё верно .
Иван Макаров
достойный ответ достойного шабашника...=0)
Это стандарт ЕС! Всегда, во всех соединениях синий - "ноль", жёлто-зелёный - "заземление", все остальные любой расцветки - "фаза"! Личные предпочтения отдельных личностей не учитываются!
Иван Макаров
а в 3х фазном соединении вы что куда подключите, если провод ес стандарта нюм?
В советских времен выпуска силовых кабелях формулы "3+1" ноль - самая тонкая жила. Так и ориентировались, насчет цвета изоляции, как-то не заморачивались - фазы бы не перепутать!
у мну разницы нет, главное чтобы провод был и всё
Иван Макаров
и никаких личных предпочтений? своего почерка?))))
Всегда тянет больше к белому, наверное потому что раньше все белые были
Иван Макаров
т.е. иногда ноль белеет?
Михалыч! В автоэлектронике до сих пор нет общего стандарта! Каждая автокорпорация применяет свои цвета и маркировку проводов, мало того даже внутри одного бренда разные заводы постоянно меняют цвета. А иногда вообще применяют цифровую маркировку и все жгуты из одноцветных проводов.
В общем то мне цвет проводов безразличен, но если придем хотя бы в бытовых сетях к общему стандарту это хорошо. Но процесс видимо затянется, я даже представить не могу сколько миллионов километров досталось в наследство и они не соответствуют.
Иван Макаров
знаю, что там тоже бардака хватает... но чёрный всегда минус и это не обсуждается...=0)
а с нашими производителями проводки крендец полный, где синий с белым, где синий с чёрным....почему ноль главный?
Я когда только начинала заниматься электрикой, мне хотелось чтоб синий был фазой, не знаю, почему
Дмитрий Евдошенко
Лена! Я тоже считаю что синий должен быть фазой! Всё просто электрическая искра от провода под напряжением имеет именно голубой цвет. Отсюда на подсознании и ассоциация--голубой--искра--замыкание--опасно--напряжение.
Глаза после вспышки от искры автоматом фиксируют подобное по цвету. Дуга электросварки тоже голубая.
Про молнию я вообще молчу!
И кому только пришло в голову связать этот цвет с безопасным отсутствием потенциала на проводе?!..))))))))))))
Про молнию я вообще молчу!
Иван Макаров
вот и у меня практически без сознательно теперь "свой почерк"... везде -синий ---фаза....как это теперь пережить...
О цветовой маркировке "говорит" ГОСТ Р 50462-92, а написан ГОСТ на основании МЭК 446-89
Получается, что первой про цвета "сказала" МЭК
...
Для идентификации проводников могут быть использованы следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий (включая голубой) , фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый.
...
В дополнение к комбинации зеленого и желтого цветов, которую используют для нулевого защитного проводника, предпочтительными для идентификации других проводников являются голубой, черный и коричневый цвета.
...
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника.
...
Если же нулевой рабочий проводник или средний проводник отсутствует, то голубой цвет в многожильном кабеле может также использоваться и для других видов применения, за исключением применения в качестве нулевого защитного проводника.
...
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.
...
Подробнее тут
А ПУЭ так:
...
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т. ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.
1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В — зеленым, фазы С - красным цветами;
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.
Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;
3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.
...
В реальности наверное каждый ограничен той расцветкой, что есть (NYM, ВВГ и т. п.) .
Когда делал разводку в доме, то старался придерживаться нормативных расцветок (ВВГнгп - белый+синий+ж/з) , но на все 100 по нормативу всё-равно не получится (например, разводка проходных выключателей для управления освещением из двух мест на лестнице) .
В общем насколько можно придерживался норматива, а остальное как получается (но единообразно).
...
Подробнее тут
А ПУЭ так:
...
Шины должны быть обозначены:
...
Михалыч. Откуда пошло?
Более ранних у меня не сохранилось.
Есть одно подарочное ПУЭ от авторов мужу от 1985г. п. 1.1.29.
Про шины переменного трехфазного тока:
фаза А-желтая
В-зеленая
С-красная
нулевая рабочая N-голубая
защитная -продольные полосы желтого и зеленого цвета.
А шины однофазного, если они ответвляются от трехфазных
+ красная
- СИНЯЯ
Могу сказать, что с шинами именно так и обстоит дело на заводах.
А вот СИНЕГО в расцветке проводов в кабелях я не обнаружила.
Нулевой рабочий -ему полагается голубой цвет по ПУЭ и всем мировым стандартам.
Более ранних у меня не сохранилось.
Про шины переменного трехфазного тока:
фаза А-желтая
В-зеленая
С-красная
нулевая рабочая N-голубая
+ красная
- СИНЯЯ
3 Мектеп
Пардон!
По европейским стандартам!
Черный это и есть вообще-то - "Ноль". Красный - "Фаза. "
Иван Макаров
похоже товарищ не понимает?
не знаю но для меня главное чтобы было нормально подключено