Строительство и ремонт

В электропроводке синий провод - это плюс или минус??

Если Вас, действительно, интересует, как ДОЛЖНО быть... .
ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ЦИФРОВЫМ ОБОЗНАЧЕНИЯМ
3.1.2. Использование голубого цвета
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника.
Андрей Ломонос
Лучший ответ
в розетке нет плюса или минуса)) )
есть фаза и ноль)) )
как определить?
просто
одной рукой покрепче за батарею
другой за один из оголённых проводов
фаза сама о себе даст знать, но только Вы не успеете об этом нам поведать)))
Ми
Мишутка
Madiar Ospanov А что если она буквально так и поймет. Тогда ...пипец. Не советуйте чуши.
Михаил Орлов Статьи на вас нет, за подобные советы...
А хотя, стоп.
Желтый с зелёным заземление. А в розетке напряжение переменного тока. Там плюса и минуса нет.. . :)
Валерий Кливер
Madiar Ospanov А что синий ??77
Ага ???Плюс -минус. У Вас что ???Постоянный ток в эл. сети. В эл. системе + и - меняються 100 раз в секунду. Фаза - черный ( или коричневый ) . Ноль рабочий -синий. Заземление - желто-зеленый. Но учтите - в наших эл. сетях применяют не заземление, а зануление. Так что зануляйте.
Jude Lister у вас что ли 100 Гц в сети?
Цвет подскажет, если проводка проложена по уму. "Обычно - синий, обычно - красный" - это догадки. Обычно, какой у электрика имеется провод, такой он и проложит и красить его не будет, поверьте! Определить фазу легко - пробником. Если у Вас его нет - попросите у соседей. Если нет - купите, стоит "7коп. километр". А для лампочки вообще неважно с какой стороны к ней подойдёт фаза, светиться будет всё равно, лишь бы уходил ноль.
Геннадий Маслов Для лампочки - не "все равно"! В патроне ноль заводится на цоколь - куда лампочка вкручивается, а фаза - на внутренний контакт - тот, что в глубине патрона.
Обычно ноль, если правильно подключено.
в электропроводке квартиры или любого здания синий провод -это ноль то есть он не бьётся током (при условии конечно что электрики не напортачили). а в цепях постоянного тока- это минус
Dim@s. Shel
Если ты блондинка, то для тебя это "не смей меня трогать"! А если не блондинка то какого хрена вообще в проводку полезла, ты ж не блондинка!!!!
Сергей Волосков Если я спрашиваю про плюс или минус, это не говорит о том, что я спрашиваю о цвете своих волос!
Нюра, слушай только меня: синий - ноль, коричневый - фаза, желтый - заземление. Плюса и минуса в розетке нет.
пригласите электрика он знает.
Dato Saxvadze
Александр Волченко дизлайк, платить еще этим
это ноль.
Я!
Ярослав !
Столько умников нашлось... А где написано, что ток переменный? Или что из розетки провод идет? Для постоянки сний минус, красный плюс. Конечно, работал там, где было и наоборот. Но лучше подключать как обычно и всегда проверять.
про розетки вам правильно все сказали. но при работе с постоянным током он обычно является минусом
Gaga Mosiashvili
Синий провод обычно является нулём
Должен быть ноль, хотя хрен его знает. Лучше проверить индикатором.
судя по аватору, ты или знаешь, или хочешь узнать (языком)
Ноль если прсутствует в рассветке.
Максим, спасибо за ответ по делу.
Остальные коментаторы, к сожалению составляющие большую часть населения России, просто дурачьё, которое где-то, когда-то, что-то узнало и теперь пытается ёрничать, в попытке показать себя умниками.