Строительство и ремонт
Откуда пошла традиция, что сантехник -это алкаш? И почему они ее так бережно хранят?
большенство
наверно не хочет трезвым в дерьме ковыряться... и стоять по пояс в фекалиях... устраняя аварию в вашем доме.. .
раньше стандатная плата за вызов была бутылка... типа подарок.. . ведь в советское время брать наличные деньги было чревато неприятностями...
Это относится в основном к сантехникам ЖЭКов. Причины - связаны в плотный клубок: рабочему надо заглушить отвращение к копанию в говне, жильцы считают сантехника алкашом и расплачиваются бутылкой, непьющий человек на такую должность не пойдёт, поскольку неизбежно прослывёт на ней алкашом, даже если не станет таковым.. .
Между прочим, есть и настоящие сантехники - это люди совершенно иного уровня! Как-то при Черномырдине я видел объявление: "Срочно требуется сантехник, оклад 2000 долларов" (было написано, конечно, в рублях - я просто не помню, сколько тогда стоил рубль) . Зарплата старшего научного сотрудника тогда составляла 30 долларов в месяц. Объявление висело долго - вакансию никто не занимал! Почему? Речь шла о бригадире сантехников на хлебозавод. Малейшая недоработка - завод остановится!..
не знаю, ко мне на днях приезжал - весь в цепях и на мерсе, так и работал, вру - мерс на улице оставил
На сантехниках зациклило? Пообщайтесь напрямую - расциклит!
да какая ерунда. Это мамы своих детей пугали так- будешь плохо учиться никуда тебя не возьмут работать кроме как сантехником, а там одни алкаши работают.
В каждой профессии- есть профессионалы. И эта работа- тоже не исключение. Попросите "белого воротничка" починить кран водопроводный. Сто процентов он мастера будет вызывать- потому что не будет знать с какой стороны к нему подойти...
Лет ...назад работал я рядом с сантехником - отставным летчиком. У него 50 руб (1996-97 год) в день был минимальный приработок. К ему записывались! А почему? Не пил, чистый, интеллигентный, аккуратный, исполнительный. Так что не в профессии дело. В нашем дворе уютно-аккуратно. Кто только не пьет! Менеджеры соседней фирмы, "белые воротнички", а надираются...
Я думаю из х/ф "Афоня".
У меня отец сантехник - не пьет вообще!
В Союзе эталоном рассчета за работу была поллитровка. Поскольку чаще всего на дом вызывали сантехника, то им чаще других доводилось получать эту "валюту". Вот так и повелось.
Не знаю как насчет сантехника из домоуправления ( у нас нет таких организаций) а на строительстве сантехник это элита. И если ты пришел с бодуна, никто тебя в бригаде держать не будет. Вот такие гримассы капитализма.
Мой отец был сантехником и не отказывался от стакана, потому что деньгами было стыдно брать.
в говне копаются ежедневно - надо же как-то порог чувствительности к предметам труда корректировать.
Николай Загородкин
сантехники в говне не копаются.вас ввели в заблуждение скудоумные люди
Это с сов. времен. В той жизни эта профессия считалась самой унизительной. Тогда не такая сложная система была, как сейчас.
Сегодня о, нет! Башка нужна. Я лично с такими знакома сантехниками, которые не просто институт закончили, а высокого уровня полета люди. В сантехнике шарят в современных всяких штучках - засмотришься на их работу.
А пьяницы всякие-сантехники, так они теперь и без денег и без работы.
А туда идут работать в основном любители этого дела-они же уже все прошли. Ну а в г.... не копаться и потом продезинфицировать себя-это для них свято.
Николай Загородкин
туда-куда? и если бы в твоем говне не копались-ты бы утонула.
это ни традиция-это факт!)
Николай Загородкин
факт,что у тебя вместо мозгов-гавно.
Из жизненных примеров. Хотя в последнее время у нас сантехники трезвые, но мягко говоря, не очень умные. Кстати электрики тоже.
Николай Загородкин
а как Вы это определили
Алексей Грязнов
Видите ли, бывали случаи и приходилось сталкиваться.
Я два раза вызывал, и два раза приходили ребята, видно что
не пьяные, но с бодуна сильнейшего, так что тут мнение совпадает.
Обычно сантехникам после их работы на дому бабки стол накрывают с беленькой, так же телемастерам -отсюда изречение наверно)))
Просто кантенгент такой, либо из-за того что все привыкли за работу расплачиваться бутылкой! Хотя не все алкаши, и если ты сантехник то это не значит что ты алкаш)