Строительство и ремонт

Сантехника. Водяной затвор.

Запах канализации,
1. заменил все соединения которые могли сифонить
2. под ванной строго вертикально поставил аэратор, пробовал с ним без него, надевал на него пакет - сдувается/работает хотя как по мне его явно не хватает
3. вычитал что водяной затвор должен быть 50-60 мм добился большего значения, даже в ванной снял трубку и сделал водяной затвор больше - опустил гофру пониже, но все равно не помогло
4. обратился в жэк сходили на последний этаж посмотрели на фановый стояк, не забит.
На сегодняшний день срывает водяной затвор именно в ванной, ночью 100 процентов, днем по несколько раз в день, могу вообще не сливать воду, а затвор в ванной уходит.
Предложил поставить обратный клапан на 50, на мой вопрос разве это поможет, ведь от меня высасывается а не затапливает.
Стояк - вправо унитаз, влево соединение 50/70, дальше рукомойник с аэратором и стиралкой, дальше ванная, дальше кухня. Фото прилагаю. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
2 вопроса
1. Обратный клапан стоит 1р. не много но и не мало - как думаете он поможет?
2. Как бы вы поступили на моем месте?
Скорее всего, на последнем этаже какой-то умник заглушил выход канализации на крышу/чердак, вот и всасывает у всех. Как вариант - поставить "сухой сифон", его не сорвет.
Юрий Андреев
Лучший ответ
Игорь Колесник Я там был, тоже труба ржвавая внешне не забитая, ни тряпками ни прочим, но в любо случае спасибо за совет.
Если затвор срывает при сливе из Ваших устройств - или неправильная разводка канализации; или неправильные диаметры труб канализации; или забит выход из унитаза в стояк (не полностью, а до значительного сужения. Прочистки ёршиками, цеплялками, запуск видеозонда в канализацию в помощь
Если затвор срывает при полном отсутствии сливов от Вас - стояк забит. Но не до конца, а до существенного сужения, около 60 мм из 100 или больше. При этом выход на чердак есть, но прохода воздуху по нему нет. Проверяется опусканием в него (провешиванием) трубы-резака диаметром от 70 мм и больше, до первого этажа, а не опусканием троса или гаечки на ниточке. Часто при морозах отверстие на чердаке есть, а внутри перехвачено инеем и льдом. Тогда помогает медленное проливание 10-30 л ГОРЯЧЕЙ воды, !!НЕ КИПЯТКА !!!Особенно если труба - пластик. Иногда застревают трупики птиц и животных, сильно уменьшая возможность свободного прохождения воздуха."
Иногда "народные умельцы так делают канализацию, что их трубы 50 мм вылазят аж в стояк... Где мешают протоку и свободному падению д.... разного ненужного.
Вам нужно вакумный клапан ставить ближе к стояку перед унитазом на "сотку "
Срыв затвора вызывает отсутствие продуха в канализационном стояке. Единственная причина
Сабит Абенов
Фановый стояк на верхнем этаже - это в чердачном помещении?
Виктор Гунин
каналька выше забита значит
вариант 5ю трубу из канальки вывести в вытяжку
Smitt.84
плохой выход - чтобы наверняка надо спросить соседей с низу с верху у них есть запах? ставить обратный клапан в квартирном доме нет необходимости- или проблемы с сифоном в ванной
Sergiu Gumenii