Строительство и ремонт

Мастера-сантехники, можно ли сделать теплый водяной пол на кухне от

горячего отопления? Из чего (трубы) лучше делать?
Конечно можно. Трубы -из металлопластика
Ваня Осокин
Лучший ответ
Нет. См. выше. Не слушай партизан.
я работаю в тсж и у нас такие вещи не допускаются. проблем потом с соседями не оберетесь. НО!!!! можно сделать от горячей воды, а не от отопления. это уже легче согласовать....
Ratxum Abdualym
Сергей Янов Спасибо, Андрей. за ответ! Только поясните пожалуйста, от горячей воды - это от стояка (полотенцесушителя)? А отопление - это батарея? А согласование где, с кем, сколько : ) и когда нужно проводить (до или после, перед фактом поставить?)
А может лучше вообще не согласовывать?
можно. Мы в доме делали сами из пластиковых труб в туалете, коридоре и ванной. Трубы 16 грели феном и гнули как надо. А моя подруга сделала в ванной теплый водяной пол на 2м этаже, пока никто не знает и проблем нет
Николай Кондрашкин Не оскудела страна наша ...
И долго ещё,похоже,не оскудеет.
Вмешательство в систему отопления административно наказуемо
Сергей Янов А как это проверяется?
Я вижу, Вы здесь тоже народ озадачили.
3-ий и 4-ый ответы точно ставят все точки над i.
Если Вы решите главную проблему-получите согласие местных властей
на использование теплоносителя в системе водяных полов, то техническая часть решается намного проще.
Один из вариантов я вам описал только что ("трансформатор")
Удачи.
Suren Papakhyan
Сергей Янов Спасибо, Валерий, за ответ! Только получать согласие у властей точно не входит в мои планы (да и наверняка это для простого обывателя недосягаемо как звезды : ) Я на 7-м этаже в 9-тиэтажке. А если рискнуть, то от чего лучше "запитываться", от стояка ( полотенцесушитель) или от отопления (батареи)?
Для подробного ответа необходима полная информация.
1.Если это многоэтажный дом, то от общей системы отопления лучше не делать, в этом случае для локального обогрева 2 кв. м лучше использовать электрическое напольное отопление.
2.Если у вас собственное жилье ( свой котел) , то вы должны знать, что напольное отопление обладает большим сопротивлением и обьединять с радиаторной системой отопления нельзя. Здесь применяется только принудительная циркуляция, тоесть на контур напольного отопления ставится насос и на контур радиаторный свой насос.
Вывод: учитывая дороговизну установки напольного отопления в вашем случае рационально применить электрический локальный обогрев. Будете включать когда необходимо, прогревается быстро, расход 200Вт в час, получите комфорт за сравнительно небольшие затраты.
Иван Деде
Технически подключить теплый пол с отводу на отопительный прибор возможно - через смесительный узел. Но на данное действие обязательно нужно получить разрешение от эксплуатирующей и теплоснабжающей организации и согласовать это в ГАСН, выполнив предварительно проект. В некоторых регионах такие действия вообще запрещены. Трубы для теплого пола как правило используются из сшитого полиэтилена, реже из упрочненного металлопластика (халтурщиков, которые делают полы из обычных металлопластиковых труб я в расчет не беру - это дело их совести) , можно делать из полипропиленовых труб, но фирменных, из медных труб делать тоже можно, но будет дорого стоить. Способ выполнения и подключения теплого пола будет описан в проекте. Партизанским методом делать теплый пол не советую, как бы Вам это не советовали "лихие парни-сантехники" - они сделают, возьмут бабки и свалят, а отвечать придется Вам.
Behzod Raxmonqulov
Можно, только при двухтрубной системе отопления!!
Только в частном доме!
Какой там тех недзор. Я делал тепый пол раз двадцать. Мы в России живем все решается один раз и на всегда.
Подключается теплый пол к системе отопления.
Лучше всего использовать армированную трубу специально для теплого пола. мастер сможет уложить ее формой звеевика на полу сгибая руками, т. е. никаких соедентельных муфт в полу нет, чельная трубу.
Продаетя в рулонах в кружках. ГНется очень просто. Гарантия очень на долгий срок службы, помойму только гарантия 50 лет. А подключить к системе отопления на муфтах. Они не дешевые, но вам то надо там пару штук.
Чтобы подключить теплый пол в системе не должно быть горячей воды. Это надо выяснять у ваших сантехников. ТОлько не говорить им зачем. А сказать- Мне радиатор подарили импортных, хочу на кухне поставить, сколько стоит работы и когда сделаем. А когда придет уже договариваться тогда и скажете что пол надо подключить.
Конечно так делать нельзя. Но знаете взятки тоже брать нельзя.
Уверенности и удачи.
Дмитрий Николаевич А если пол надо сделать в ванной, то может лучше подключится к водоснабжению полотенцесушителя. Если есть кнечно. Это вообще просто.
Сергей Янов Спасибо! Практики лидируют : )
Подключить-то можно. Только это очень не приетствуется. Так что придётся походить по инстанциям. А трубы берите металлопластиковые.
Короче можно -мы ведь в России живём и можно всё что запрещено. Это они идиоты запрещают, а мы то умные возьмём и сделаем, ну порвёт трубу в стяжке, ну зальёт соседей -мелочи. Грешен, три таких пола собрал, лет 10 назад -до сего дня не дожил не один. То кто нибудь засверлится в пол по незнанию то плиты сместятся. Вам решать
Бекболат Габбасов Спасибо ..от идиотки.
Нельзя. Есть вещи, которых делать нельзя. Дэзи и Жеки не зря правила придумывают. . Все правила - они на "крови" писаны.. . Можно ли ездить на красный свет? Можно, если никто не увидет? Можно и полы из воды сделать, только пройдет время, соседи начнуть ныть, что им тепла не хватает, начнут разбираться.. . Подумайте, во сколько вам выйдет разобарть весь ваш пол, заново трубы, стяжку ломать? А электрический - никаких "полей", быстро, тепло, удобно и дешево.
Иван Шишкин
можно, но, во-первых, ТОЛЬКО на первом этаже (выше запрещает технадзор и дерет за это нещадно), во-вторых, труба должна быть медной (продаёся в рулонах) и без стыков в полу. (тоже запрещают). хотя сейчас лепят кто во что горазд.. так что дерзайте)))
проблем не оберетесь коль спалитесь, это же потеря теплоотдачи, так-что не экономьте
Сергей Янов Вы имеете ввиду электрический??? Я негативно отношусь ко всяким эл.магнитным полям и проч. тем более, что электричество может замкнуть и т.д.
Из метало-пластикового рукава. Продаётся в "хозяйственных" почти любого диаметра.
Сергей Янов А какого нужен? пол планируется 1х2м.кв.
Можно, но вы заберете часть тепла от соседй, если наедут-придется забыть о теплом поле и тогда все затраты-коту под хвост.
Рм 'радуга'