Строительство и ремонт
Регулятор температуры для теплого водяного пола.
Если его не устанавливать, неужели полы будут такой же температуры как и радиаторы отопления? В коридоре собираюсь делать теплый водяной пол, в этом помещении других источников тепла не будет, что будет если регулятор не устанавливать? И возможно ли как-то краном регулировать температуру, типа чуть закрыл и температура упала?
Ну вот установишь ты регулятор. И что? Что он будет регулировать - работу ТЭЦ?
Нурлыбек Асылбеков
Дом частный, котел газовый стоит)
Регулятор температуры ставится термостатического типа, прямо на узел насос/подмес тёплого пола
Описываю проблему:
- по санитарным нормам температура тёплого полы должна быть не выше 27 градусов. Это обусловлено физиологией человека и поднятию пыли
- внутрипольное водяное отопление НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ, с температурой теплоносителя не выше 55 градусов. При подаче температуры теплоносителя 75 - 95 градусов (среднетемпературная радиаторная система), требуется автоматизация процесса удержания температуры теплоносителя в полу не выше 55 градусов. Для этого, на входе в систему тёплого пола, устанавливается автоматический клапан (электромагнитный или с сервоприводом), а на выходе из пола устанавливается датчик, управляюший клапаном на входе. Таким образом температура удерживается в рамках.
Поршневым краном с мелким шагом на один оборот воротка регулируется расход воды (количество воды, проходящей через систему). Таким образом можно регулировать температуру пола, но это нужно сне спать и дежурить у крана так как температура теплоносителя в системе отопления может быть неравномерной. Конечно, можно игнорировать комфорт и уют, сэкономить немного денег и иметь нервы, а можно потратиться и забыть.
Что выбрать - Вам решать.
КОНЕЧНО
Нурлыбек Асылбеков
конечно что?
регулятор нужен краном регулировать температуру пола можно но шаровой кран для этого не годится в магазине вам помогут подобрать
Заебешься регулировать, пусть работает автомат, на хер тебе лишняя беготня
На коллекторе в любом случае ставятся многооборотные вентили. Ими поток теплоносителя через контур регулируется.
А если регулятор не устанавливать, то будешь сам вместо регулятора – станет холодно – будешь идти включать подачу на контур, нагреется – будешь идти выключать.
Нурлыбек Асылбеков
Спасибо! Это радует!