Строительство и ремонт
Обязательно ли делать стяжку из бетона на теплым водяным полом?
Деревянные полы сверху труб сделать нельзя? Или эффекта не будет?
все все читали, но ведь никто не делал .будет работать и под деревяннъм полом, но половуй доску придется переложить после первого отопительного сезона, щели появятся, но когда говорят что прам писец какими они будут, ето не правда, появится примерно 1 мм люфта .дерево на беседке прогревается в разъ въше и воде ничего . стяжка обязательна, даже под деревяннъм полом, температура будет ''ровнее '' чтоли .щели под плинтусами помогут заходить теплу в обогреваемую комнату . Естественно максимально утеплот под самим теплъм полом .Тепло вниз не пойдет, но тем не менее потери нужно миниминизировать
Проектируя напольное покрытие над тёплым полом из дерева нужно учитывать, что пол должен будет нагреваться от 20 до 28 градусов.
Отсюда:
1 - нужно брать лес для пола чуть ли не абсолютно сухой, что найти практически невозможно или порода дерева должна быть такая, которая не имеет усадке при сушке. А это тоже ОЧЕНЬ проблематично. Иначе, через некоторое время ВЫ получите такие щели в полу, что мама не горюй!
2 - коэффициент теплопередачи дерева весьма низок. У разных пород он разный (зависит от плотности дерева) и можно подобрать дерево с наиболее возможным коэффициентом, но сколько это будет стоить? Кроме того толщина доски должна быть минимальной, а значит рештовка под полом должна быть максимальной. Устанете строить и физически и материально.
4 - при настилке деревянного пола от трубы до доски будет некий воздушный зазор. Воздух тоже неплохой теплоизолятор.
Итого:
Чтобы устроить деревянные полы над системой тёплого пола нужно построить систему отопления с непрерывным циклом нагрева теплоносителя. Это или твёрдотопливный котёл, или газовый с возможностью модуляции пламени в непрерывном режиме горения. Такие котлы есть, но они, в основном, китайского производства. Для твёрдотопливного котла придётся городить систему с не маленьким буфером теплообмена, чтобы максимально стабилизировать температуру теплоносителя в системе отопления с трёхходовым клапаном, циклующим систему саму на себя в случае перегрева. Кроме того стоит помнить, что настройка ТП с деревянным покрытием дело довольно продолжительное и не факт, что настройка ТП при одной внешней температуре будет актуальна при других температурах. Устанете регулировать.
Вот то, что вспомнилось навскидку. Если посидеть и подумать, то можно вспомнить ещё пару-тройку аргументов против деревянного покрытия. При современной стоимости леса особых пород и хорошей просушки бетон и плитка дешевле. Если задумаете ламинат, то не любой ламинат идёт на ТП, а только с индексом тёплого пола. Это и по стойкости и по выделению канцерогенов. И не вздумайте ложить утеплитель под ламинат. Только антихруст.
P.S. Следует помнить о санитарной норме нагрева ТП, составляющей 28 градусов Цельсия для зон пребывания людей. В технических зонах (под стенами, у окна) температура допустима до 36 (по разным источникам до 42) градусов.
Отсюда:
Итого:
Дерево - неплохой теплоизолятор... Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Можешь вообще сделать теплые полы в подвале и какие угодно полы настелить в квартире, примерно такой же смысл будет
Деревянные полы тоже делают.
Обязательно
на водяной обязательно
Обязательно. На любой теплый пол. И на стяжку - плитку. Иначе эффективность будет близка к нулю.