Строительство и ремонт
В чем разница между теплым водяным полом и теплым электрическим полом?
и тот и тот при отапливании расходует электроэнергию. Но разница-то в чем? Отапливать водой или электричеством.
Ну электрический теплый пол работает не совсем от розетки, а сначала идет терморегулятор, уже потом розетка. И да. Вы правы, дешевле установить электрический теплый пол, который вам выйдет намного дешевле чем водяной, и не дай Бог он протечет у вас, проблем не оберетесь. Комментатор выше пишет, что нельзя закрывать пол массивной мебелью. Не совсем правильно.
Теплый пол бывает нескольких видов. Если рассматривать кабель и укладывать его в стяжку, то проблем в установке мебели не будет. Можете зайти на наш сайт и более подробно проконсультироваться. https://www.gulfstreamshop.ru/
У электрического- нужна стяжка. Кабель работает только в ней.
Водяному стяжка не обязательна, можно прокинуть даже в деревянных полах
Паша *
вопрос не о стяжке, вопрос совсем о другом - об отличи. В чем разница??? И зачем нужен водяной пол, если это целая морока, потому что у тебя должно быть в доме отдельное помещение для электро котла и всей начальной инженерной системы.
Кэп утверждает, что разница именно в этом: электрический работает от электричества, а через водяной течёт горячий теплоноситель.
Котёл может быть газовый, или твердотопливный (короче, любой, не только электрический). И тёплый пол можно подключить к общей системе.
Соответственно, и цена за обогрев разная.
Паша *
мой о практической стороне, и меня не интересует ЦЕНА за электричества, вопрос в другом. В чем существенная разница этих двух полов?? Какая разница, чем отапливать пол: горячей водой или электричеством???? Меня интересует ФИЗИЧЕСКИЙ процесс, а не экономический!
Есть анекдот про Чапаева, Фурманова и "нюансы")))
В данном случае нюанс в том, что любое нарушение теплоотдачи над электрокабелем ведёт к его перегреву и падению ресурса. А для водяного это грозит только уменьшением разницы температур на входе и выходе из ТП...
Вот и планируйте с электрокабелем, куда может встать какое кресло или коврик для любимой тёщиной кошки (((
Паша *
млять, а трубы с водой под полом - с ними никогда ничего не может случиться=)))))) если кабель и заглохнет - ну и xуй ним с этим полом. путь там кабель похоронен, а водяной - разбирай пол с этой водой.
Первая разница в том, что водяной пол не обязательно электричеством нагревать. Котел может и газовый и ТТ быть.
Вторая разница в том, что кабельный пол нельзя закрывать массивной мебелью, ему необходима теплоотдача, иначе он долго не проживет.
водяной затопит. электрический ебом токнет вот вся разница
Электрический проще и менее дорог при монтаже, но дороже в эксплуатациии и имеет один недостаток, который может оказывать влияние на здоровье чувствительных людей: при работе выделяет электромагнитное излучение.
Чтобы не ошибиться, то гляньте сюда https://lepspb.ru и информации много полезной...