Строительство и ремонт

Вопрос по сантехнике

Привет, вопрос такой. Мне продали комнату в бывшей общаге (просто 4 стены), то есть в этой общаге общий коридор и по бокам комнаты, из которых собственники сделали себе малосемейки (у каждого в комнате свой санузел), а на этаже есть общий душ и туалет (но там ужас). Продавец и риэлтор мне сказали что соседи хорошие, и с ними без проблем можно договориться, что когда канализацию в квартиру будете проводить - просто врежетесь в трубу соседей... Но в итоге как выяснилось, один сосед снимает квартиру, другая не открывает дверь... Я вызвала сантехника из ЖЭКа чтобы проконсультироваться как провести канализацию в комнату (тоже сделать малосемейку), и он сказал что меня обманули, никто из соседей врезаться не разрешит т.к. каждый за свой счёт всё сам себе проводил... И он может сам провести канализацию за 80тыс... У меня 1й этаж, я в этом ничего не понимаю...
1. Это реально столько стоит?
2. Получается чтобы врезаться в канализационную трубу нужно разрешение соседей? То есть от них зависит будет у меня санузел дома или нет?
3. Если я хочу пригласить другого сантехника который оценит объём работ, но не сможет попасть в подвал если он закрыт на ключ, то и сделать ничего не сможет?
4. Как грамотно сделать? Ведь если я накоплю эти 80тыс, отдам этому сантехнику и привет... Возьмет деньги и ничё не сделает, а если просить расписку, скажет "Какая расписка, вы о чем? Будете делать или нет...?"
В общем, я надеюсь понятно объяснила, но непонятно чё делать, потому что в этом нифига не понимаю((( Может что-то подскажете...
тут не сантехник нужен, а инженер из жека
Иваницкий Александр
Лучший ответ
Александр Просеков Ой, он кстати и представился как инженер
Александр Просеков поняла, спасибо
Ну видимо дал цену за все, вам же не только канализация нужна .Вода холодная и горячая, разводка под три смесителя + для бачка смъва, канализация под мойку, под умъвальник, под душ
В первую очередь наладьте отношения с соседями с помощью бутылки/тортика. Тем более, что повод - вот он, праздники. В приватном разговоре выясните, кто им делал и сколько платили. И от этого уже и будете плясать.
Обратись не к левому сантехнику, а в фирму. Будет официальный договор, и хоть какие-то гарантии.
10 метров канализационной трубы, конечно, стоят не 80, а всего 5-6 тысяч.
вы наверно и есть главный туалетщик ...России!!
Не одним сантехником мир един. Пригласите ещё одного
Виктор Тюлин
Материалы максимум на 20у у цыган, вот и считайте.
Это изменение проекта. Уверен, что и у соседей незаконная перепланировка. Это сырые помещения, там очень суровые требования к проектированию.
Murat Serikbayev
найдите частного сантехника, желательно которого весь город знает и который знает всех сантехников и найдет доступ в подвал или знает как это сделать
Делайтке как ВСЕ, в таких Шанхаях так и делается))
Роман Гончаров
все так и есть в общаге есть общие места пользования соседям не хочется вас пускать у них все есть выход один найти общий язык и договорится с ближайшим соседом но еще нужен человек который все это сможет осуществить
Зайдите в УК, обговорить эти все нюансы сами. Обговорить в какое время вам нужно откоыть подвал для осмотра сторонним сантехник ом, в этом нет проблем, я сам работаю в УК! Расписку, он напишет вам расписку, да и смысл ему врать местному сантехнику что он обманет. Цена 80 тыс это из его головы, прикидывает сам цену за работу. Попробуйте предложить ему 50.000, может и согласиться, с колымами у них бывают тоже проблемы, глядишь и клбнет. Короче идите в УК! Все там и порешаете
Женя Чудаков
Нужно письменное разрешение соседей. Затем управляющая компания выполнит работы. А вообще, это вопрос местной администрации, сходите туда.
Олег Добин
Олег Добин Может быть и разрешения не требуется. Канализацию должны обустроить от управляющей компании бесплатно. Идите в местную власть.
конечно вас обманули, каждый платит за себя, как вы туда врежетесь.. зря вы её купили... в ук надо идти, вы там и договор заключите, чтобы вас не обманули..
Fox Mulder
Другого пригласите. Материалов у Вас минимум, а врезаться в канализацию не может стоит таких денег. К соседям даже не лезьте.
М Т
Вызовите с пяток специалистов, пусть каждый огласит цену. В подвал чтобы попасть, нужно искать главного по дому. Цена неадекватная 200%. Оплата только после выполнения работ