Строительство и ремонт
САНТЕХНИКА из какого материала лучше делать разводку? использовать ли гибкие шланги?
Устанавливаю сантехнику в новостройке, хотела делать разводку из пластиковых труб, сантехник сказал что лучше из меди. В интернете читала что медь окисляется от воды. Еще вопрос по кухне: там отдельный стояк и хочу к нему подключить только мойку, один товарищ сказал, что можно подключить кран при помощи гибких шлангов (длинные), сразу от стояка, сантехник говорит, что лучше делать трубы из меди и потом к ним подключить гибкий шланг (небольшой). Кому верить?
Медь лучше, но дороже. Медь присутствует практически во всех нагревателях воды (хороших нагревателях) и через эти нагреватели вы получаете воду. которую используете при приготовлении пищи. Для варки варенья медные чаши самые лучшие, поэтому медь-яд не соответствует действительности.
Гибких резиновых шлангов хватает на 4года. потом они высыхают и в местах присоединения отваливаются от легкого нажатия.
Полипропилен это химическое соединение. и при определенной температуре способно выделять всякую гадость. хоть и в малых количествах, но оно вам надо)))

Эдуард Лукьянченко
Тогда для чего эта посуда изнутри покрыта слоем безвредного металла, а? В трубах такого не наблюдается. Рекламщики медной посуды до того даже дошли, что объявили ее достоинством гибель сальмонелл и кишечной палочки при контакте с медью! Если уж сальмонеллы от меди дохнут....

В новостройке у нас всё далеко, трубы из полипропилена делаем. Здесь стояк возле кухни, от счетчика сразу гибкая подводка. И много лет так стоит.
Сперва под ведите трубы в мойке а от них гибкая подводка . В качестве труб металлопласт или пропилен . Выбирайте сто для вас легче монтировать . Доя меня пропилен удобней
Пропилен армированый. или металопласт на прессфитингах. Медь тоже нужно уметь паять. в кухне от стояка нужны счетчики. У меня от счетчика ГВС идет гибкий шланг на смеситель, а на холодной после счетчика гребёнка. на 3 крана.
1 не смеситель.
2 на 3 ступенчатый фильтр
3 на посудомойку
1 не смеситель.
2 на 3 ступенчатый фильтр
3 на посудомойку
Сантехнику, в принципе, можно верить. У вас все вопросы - между "можно" и "лучше". Но как лучше - это довольно субъективная оценка. Одному лучше, шоб дешевле, другому - шоб быстрее, третьему - шоб красивее вид, четвёртому шоб навека стояло...
Андрей Дарьин
нужно чтоб на века стояло
По меди работа в разы дороже, вот Ваш сантехник и старается для себя. Сами трубы все равно не ему покупать, цена его не волнует. Были бы в продаже трубы из осмия, он бы их начал советовать. Лично я медных труб опасаюсь: хотя и имеют они все сертификаты по безопасности, но испытания на коррозию и растворимость этих труб проводились на идеально чистой воде в тепличных условиях. В наших же водопроводах - вся таблица Менделеева, а любая примесь делает воду агрессивной. Соли меди, в отличие от солей железа - сильнейшие яды. Ярь-медянка - классический Вам пример.
Нет, лучше полипропилена (армированного) ничего пока лучше не придумали! Медь - только для технических трубопроводов
Галеев Рустам
Ой, я вас умоляю! Щто думаете, полипропилен такой безвредный? Особенно летом...
Полипропилен армированный, лучше не придумаешь. Повторяюсь конечно, только не медь. На отопление можно медь, но очень большие теплопотери на трубах, до батареи дойдет вода уже с пониженной температурой.
Серега Вдовин
НО тепло то трубы отдадут в дом))
пластик или металлопластик, от стояка трубу и непосредственно под мойкой гибкий шланг. медь не желательно, дорого
да и к мойке лучше жесткую подводку.