Ничего более надёжного для газа, чем стальная труба, нет. Более того, категорически рекомендуется делать число резьбовых соединений минимально-возможным: там, кде труба соединяется с плитой, там, где вентиль, может быть, еще сгон придётся сделать - остальное на сварке, а не на резьбах.
Подключение плиты шлангами, а не стальной трубой, до 1990 года вообще было запрещено. Перенос плиты по желанию жильцов мог осуществляться только силами специалистов Горгаза. Потом на российском рынке появились гибкие шланги, специально предназначенные для газа, и их использование официально разрешили. Резкий всплеск, начиная с 90х годов, числа взрывов бытового газа - конечно же, чисто случайное совпадение...
Строительство и ремонт
что лучше: провести к плите гибкий шланг для газа и оставить что есть - негибкий и вовсе не шланг?
Гибкий шланг обязательно! Представьте, что у Вас за плиту упала вилка (или что-то другое) . Или Вам просто нужно убраться и пауков повымести. Про ремонт я уже не говорю. ЗАЧЕМ Вам каждый раз отсоединять плиту? А так отодвинули и все, очень удобно!
Давно по нормам газовая плита должна быть подключена через гибкий шланг.
Сейчас положено использовать сильфонный газовый шланг. Во всяком случае, у нас в Москве даже предписания собственникам квартир выдавались на эту тему. Использование другой фигни чревато проблемами - штрафами и прочими напрягами.
лучше гибкий, мне надо сейчас на кухне пол утеплить и ленолиум постелить, а плита жестко, через металлическую трубу зацеплена, здорово мешает, придется отцеплять
Всё зависит от того, устраивает - ли Вас положение вещей на сегодняшний день. Использование гибкого шланга законом не запрещено. К тому же сейчас в продаже имеются довольно эстетичные экземпляры: http://complekt.at.ua/_bd/1/142.jpg
Если плита двигаться не будет, а все трубы закроются каким-нибудь шкафчиком, то лучше ничего не трогать. Если же оно смотрится некрасиво, то тогда лучше заменить на гибкий...