Строительство и ремонт
Откуда пошла мода строить дома на сваях? Они ведь заржавеют и дом рухнет?
Вижу много таких в интернете. Даже видел видео в инете что может случиться со сваями через несколько лет.
У нас много воды в почве, сваи идеальный вариант. Под домом можно рис выращивать)))
Есть понятие "защитная коррозия".
Рухнут, но лет через 100. Мне тогда будет все равно. И на сваях сооружают легкие конструкции.
Венеция, Юго-Восточная Азия, Дом Бабы-Яги в лесу на болоте, лабазы в тайге, вечная мерзлота...
Сваи бывают разные и компании которые тх устанавливают тоже разные . У нас у дяди баня стоит на железных столбах аот уже 30 лет, и ничего все прекрасно
Раскажи об этом там где вечная мерзлота
не нужно ждать усадки грунта под фундаментом, поэтому на сваях, и они не ржавеют.
Особенно буронабивные
Тут вы несколько заблуждаетесь. То, что видели в и-нете - некачественно сделанная работа или заказчики экономы: "вы мне тут прихватите, а остальное сам проволочкой потом прикручу." "Потом" забывается или просто смутные представления что надо сделать.
Срок службы таких винтовых свай на 50-70 лет. Большинство строящегося на сваях на большее не рассчитано при круглогодичной эксплуатации: каркасник - 30, брус - 50 лет. (Что у кого-то на даче простояло больше - это частные случаи, не эксплуатировались постоянно зимой...).
Участки сейчас даются часто на не очень хорошем грунте, а под дачи 70-80х вообще редкость. Все хорошее в основном занято. Таким образом винтовая свая зачастую один из немногих устойчивых вариантов, доступных частнику.
кого тут только нет, даже диванные строители присутствуют))))
Дешевле. И у нас, например, сейсмика . Ленточные фундаменты банально рвет.
Венеция тоже на сваях, ещё и в воде стоят
Андрей Глазунов
На сваях из лиственницы а не из металла, разница заметная .
Знаешь материал лучше и дешевле расскажи народу - удиви всех
Срок службы винтовой сваи в среднем составляет не менее 100 лет (ГОСТ 5272-68 – Коррозия металлов, ГОСТ 9.908-85 Металлы и сплавы, ГОСТ Р 9.905-2007 Единая система защиты от коррозии и старения), а при условии ее обработки специальным химическим составом - более данного срока. Винтовые сваи обеспечивают высокую прочность. Например, при длине 2,5 м, диаметре ствола 108 мм, толщине стенки ствола 4 мм, диаметре лопасти 300 мм и толщине лопасти 5 мм рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 5 т (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).
это - если че мода или модные это про французов тьфу тьфу
В земле сваи не особо гниют. Но я бы не стал так себе строить.
Yuriy Poremskiy
Я бы так не утверждала. Мы меняли забор на новый. Старый был где на трубах диаметром 6 см, где даже на рельсах (небольшого размера) в качестве столбов. Так вот простояв примерно 20-30 лет все они полностью сгнили на уровне примерно 30-50 см ниже уровня земли. Вот сверху - ну практически без изъянов, ниже 50 см от земли тоже вполне прилично, хотя и ржаво. А на уровне 30-50 см - ну как термит пожрал -все в труху.
спроси у тех, кто проектирует. строители же не должны ничего выдумывать, а только ИСПОЛНЯТЬ ПРОЕКТ. ТОЧКА!
Ржаветь конечно будут долго. не рухнут. Просто у человека есть прирожденная цель в жизни-сделать мало. а получить много. Поэтому машиной крутят сваи. бурят скважины вместо колодца. делают блоки из стружки и опилок. из шлака и керамзита при этом пытаясь выдать этот материал за качественный. Как только свайный фундамент по цене станет как ленточный или дороже. все перейдут на ленточный. такая же фигня с блоками. Некоторые зомби-нанимают азиатов гастарбайтеров-чтобы снизить цену строительства любой ценой. даже наплевав на качество стройки.
Свая свае рознь, есть дешевенькие фуфлыжные есть хорошие.
Для этого они устанавливают систему водоотвода. Например, в компании acoline.ru/. Делают все быстро и качественно.
Сваи не ржавеют, при выборе специалистов, комплектующих для установки сваи, рекомендую обратить внимание на данный ресурс : http://svaitehno.ru , информативный сайт, мастера своего дела, грамотная логистика! Рекомендую)
Потому что в почве очень много грунтовых вод и под строительство дома винтовые сваи будут как раз идеальным вариантом, вместо постоянного дренажа воды из подвала. Другое дело, что и срок службы свай по ГОСТу до 100 лет. Так что излишние переживания.
Фундамент на винтовых сваях — великое изобретение человечества, это быстро, надежно, долговечно и при этом — дешево. Российская Федерация является мировым лидером по добыче цветных металлов, и мы с уверенностью можем сказать что железо в нашей стране стоит недорого, а вследствие этого и любые изделия из металла, в том числе винтовая свая также стоят дешево. Стоимость свайно-винтового фундамента по отношению к стоимости всего дома составляет от 5 до 15%, при этом Вы получаете гарантию, что в этот дом еще приедут Ваши внуки со своими детьми. Свая полностью проходит зону промерзания, лопастью заходит в плотные грунты, не подверженные сезонному пучению, что обеспечивает стабильность фундамента.