Далее, про полы. Рассматриваем такой вариант, когда на высоте 0,5-1,0 м от земли устраивается такой пирог: брус сечением не менее 150*150 мм служит основой, вдоль которых в виде приступочек крепятся бруски меньшего сечения, на эти брусочки стелится фанера, на фанеру - пароизоляционная пленка, далее ставятся контррейки сечением 50*50 и между ними укладывается базальтовый утеплитель. Далее снова пароизоляция и ДСП. Далее - уже по вкусу - ламинат, плитка и пр. Такой способ подсмотрели в передаче "Дачный ответ" (вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=cet-5xOKSCY). Дом планируется для круглогодичного проживания, т. е. отопление будет.
Возникли вопросы: не будет ли такой пол холодным? Нужно ли где-то дополнительно утеплять и чем, на какую толщину?
Строительство и ремонт
Про фундамент вопрос. Дано: будем строить дом на винтовых сваях, подпола не будет. (Далее про полы)
Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо делать теплотехнический расчёт. А для того чтобы его сделать надо знать ваш климатический район. Вам надо закрыть низ балок пола чем то сплошным или так подогнать балки друг к другу, что бы не было щелей между ними и тогда эти балки можно учитывать при теплотехническом расчёте. И у меня одно замечание по прочности. Я не знаю, какой у вас пролёт для балок пола, но самое главное, то, что вы называете контррейки 50х50 надо ложить не вдоль а поперёк балок. Дело в том что, положив вдоль вы загружаете не все балки пола, а одну на которой будет лежать контррейка. А она и так не большого сечения.
Мурат Абдрашитов
Мы живем в Самаре, это Среднее Поволжье. Дом в массиве на побережье водохранилища, почвы пучинистые.
Мурат Абдрашитов
Контррейки - да, перпендикулярно, я недостаточно четко описала.
мне кажется вы не совсем представляете, как ведут себя винтовые сваи, будучи заглубленные на разные глубины и сколько они стоят, те, что под ваш ростверк.
когда вы поймете, что простые классические буронабивные сваи из бетона под вес вашего дома обойдутся в несколько раз дешевле, то все встанет на свои места.
Не нужны будут и эти брусы и брусочки, пароизоляции и прочая дорогостоящая гадость, в ход пойдет профнастил 75, армостержни, дорожная сетка и пара-тройка миксеров бетона.
Стены в подмосковье строят в 2 пенки лежа, 60 см. этого достаточно за глаза.
Фанера обладает одним не очень хорошим свойством.. . Я бы заменил на доску низкого качества, пропитанную антисептиком. Утеплитель меж слоев пароизоляции со временем наберет влаги и перестанет быть таковым. Вообще стало моднопароизоляцию куда надо и не надо устраивать.
Итак лаги 150х150. Поперек лаги брус или доска на ребро не мене 50мм. Меж лаг пространство забираем доской, укладываем на нее теплоизоляционные маты. Снова поперек и второй слой матов. Так мы исключим мостки холода по стыкам утеплителя.
Толщина пирога для базальтового утеплителя для климата Москвы минимум 100-120мм, для боле холодных регионов от 150. (толщину привожу для этой конструкции)
Поверх можно фанеру не меньше 20мм или забрать доской 30мм.
А уж финиш что хотите на подложку чтоб не скрипело, заодно и пароизоляцией будет) )
Все дерево конструкции пола хорошо пропитать антисептиком.
Свайный вариант понимаю изза пучнистых грунтов и грунтовых вод. Тогда делайти отмостку вокруг фундамента на 10см к стене выше грунта. Внутри подполье засыпьте на 200мм выше отмостки, лучше больше. И не забудьте про вентиляцию подполья.
Тогда получится нормальный теплый пол.
А все эти передачи больше пиарят красивые технологии побыстрому из стран порой где -10 раз в год как стихийное бедствие.
Запомните правило: паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. По этому пароизоляция с внешней стороны есть ошибка. Вместе с теплом из помещения выходит и влага, которая будет задерживаться на внешнем слое без возможности высыхать изза пароизоляции. В конечном итоге мокрый, промерзший утеплитель.
Тогда получится нормальный теплый пол.
Минеральной плитой толщиной 100мм.
Мурат Абдрашитов
Т.е. все как там, но толщина минплиты 100мм?
1. Фанера что, будет наружной стороной на улицу где сырость, и снег? - Не годится, лучше использовать доску с укладкой поперек. Это называется - черновой пол. 2. Конррейки не нужны, утеплитель придавит доски к основаниюи они никуда не денутся. 3.Толщина слоя утеплителя определяется его теплоизоляционными свойствами (см. на упаковках) и максимальными температурами морозов в Вашем регионе. Отсюда и плясать надо. Если хотите подробнее - пишите мне в личку.
Мурат Абдрашитов
А если использовать влагостойкую фанеру (ФСФ) или ОСБ - плиту?