Строительство и ремонт
фундамент на винтовых сваях -
1.-Из какого материала эти винтовые сваи, 2.-какой они должны быть длинны ( хотя бы примерно) 3.-какой шаг между сваями должен быть ( дом одноэтажный + мансарда) 4.- заливается ли внутрь бетон и как посчитать кубатуру
Фундамент это НЕ книжка в магазине. Его выбор полностью зависит от расчета. Темболее если речь о стоимости, как вы узнаете что выбрали оптимальный вариант для вашего конкретного случая? ! Расчет зависит от конструкции и грунта. Тип, длина, шаг, форма и др. параметры также выбираются исходя из условий в вашем конкретном случае. Свайные фундаменты применяют тогда, когда подошва простого ф-та не справляется с нагрузкой, т. е. грунт слабый, и нагрузки передаваемые на грунт через подошву превышают допустимые значения для вашего грунта. В таком случае выбирают или сплошную плиту или сваи, или еще чегонить, например усиление основания. Длина свай также зависит от веса дома и типа грунта, или от геологии под домом. Иногда имеет смысл упереть сваи в твердые пласты под домом. Шаг также зависит от веса и свойств грунта, т. к. свая в том или ином грунте имеет разную несущую способность, соотвественно вес дома надо делить на несущую способность 1 сваи, получите их количество, грубо говоря. Можно взять типа наглаз, но это ваши деньги! ?
В вашем случае дом 1 этажный, накой вам сваи? Для такого дома заглаза хватит мелкозаглубленного или классического ленточного фундамента, или на худой конец столбчатого. Главное делать грамотно, а не как у соседа. Свайный фундамент это и есть мелкозаглубленный фундамент только со сваями. Сваи нужны чтоб увеличить несущую способность фундамента, если грунты слабые или если дом имеет много этажей и большой вес. Если грунты нормальные, то сваи не к чему, это неоправданные затраты. Достаточно сделать подошву пошире и выполнить противопучинистые мероприятия. Т. к. мелкозаглубленные фундаменты лежат в зоне промерзания и пучения. Ну и не стоит забывать про армирование, грунт это упругое основание, бетон не работает на изгиб без арматуры.
Успехов на вашем поприще, разбирайтесь! Вот еще есть интересная технология ТИСЭ http://www.tise.ru/technology/foundation/create_foundation/
Чем больше и глубже тем лутьше))))) ) а вобще это спец должен считать, а если сами хотите то сделайте с запасом хуже не будет. Вот я делал дом 7х9 сваи бурил на 1.70 в глубину через каждые 70см. дом из оцилиндрованного бревна на 200мм и ничего две зимы уже простоял проблем нет, мне один местный дед
сказал что на такой фундамент как я сделал можно было и кирпичный поставить, но я сам не знаю можно или нет просто я не у кого не спрашивал, а сам посчитал примерно и сделал с запасом ну и думаю что не ошибся.
На Руси говорили так: "Рубль - в фундамент, копейку - в кровлю". Этим подчёркивалось значение фундамента как ВАЖНЕЙШЕГО элемента здания. Любое здание живёт столько, сколько живёт его фундамент.. .
Можно, конечно, самому запроектировать фундамент, но тогда нужно все его параметры брать с многократным запасом, что обойдётся дороже услуг специалиста, который его посчитает.
Если всё-таки будете проектировать сами, учтите, что свая - часть фундамента, а фундамент должен залегать ниже глубины промерзания земли. В нашей климатической зоне (юг Сибири) - это 2, 5 м. Чтобы не разбираться со строительной климатологией, попробуйте узнать в местном водоканале глубину закладки холодного водопровода - это и будет глубиной фундамента.
Частота свай зависит от нагрузки, а Вы даже материал стен не указали.. .
А вообще мне импонирует Ваше желание самим разобраться и построить Дом!
такой фундамент только для ленивых, конченных, нищих бракоделов... ваш дом через год-два весь просядет, потрескается рухнет нафиг. ДЕЛАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ (котлован на всю площадь глуб. 2м. , подсыпка щебень, песок, опалубка+заливка железобетона М-250.)
бетонные сваи, для такого дома как у вас хватит 2-х метров, можно ставить во всех стыках