Строительство и ремонт

что вы думаете о фундаменте из винтовых свай? Есть отрицательная информация? Для легкого каркасного дома, на глине.

Для легких каркасных домов самым экономичным фундаментом будет ленточный незаглубленный хорошо армированный. Даже из ответов можно сделать отрицательные выводы:
1) Винтовые сваи дороги.
2) Металл в земле корродирует.
3) Нет уверенности в правильной надежной связке всех свай в единый каркас.
4) При бурении лопасти сваи будут разрыхлять близлежащий грунт на опорную ширину, нет возможности
вернуть первоначальную жесткость почве. Если этого не сделать, свая при пучении будет "гулять".
Биржан Касымбеков
Лучший ответ
Биржан Касымбеков Для устранения п.4 все сваи по верху нужно связать жесткой стальной рамой - швеллером. Получим устойчивую конструкцию. Но это дополнительный расход.
не вижу смысла, подрядите бурилку на 1 день -вам и набурят небольшим диаметром и свай натыкают с песком и гравием и бетоном под пятку через полтора метра в уровень.

полно предприятий, которые занимаются элетротехническими работами, установка столбов линий электропередач и т. д и т. п. Одной бригаде работа на день
Винтовые сваи нужны если грунт "не держит" Они же дороже обычных столбиков вот их и рекламируют
Аслан Балов
Firuz Mirzaev А столки как пьяные не выпрыгивают чтоли? би
То же что о других фундаментах! Сделать можно хорошо, и как получиться.
-= }{@ттабь|Ч =-
Есть и отрицательная, посмотрите на форумах. Меня много смущает. Скорее это для лёгких павильонов.
Никита Колбин
нагрузку то они без проблем выдержат, только меня их долговечность смущает, стальная труба не простоит мне кажется более 30 лет, сгниет нафиг и дом ваш рухнет.
Сам рассчитывал для своего дома, ленточный фундамент на глубину 2 метра у мня выходит чуть дороже чем установка винтовых свай, поэтому я от них отказался. Было бы намного дешевле, тогда считаю еще можно подумать, а так смысла нет их ставить.
Исаев Ален
Firuz Mirzaev Забор 1987 г. Ломали, трубы ф110 мм как новве, стояли в хлюпающей земле и ничего
пойдет! тем более леккий каркасный домик.. что там за нагрузка то будет??? ерунда! ! можно и посерьезнее нагрузить... читай на форумах в инете там много чего скажут
Думаю положительно, себе весной крутить буду. На форум хаусе почитайте про них, люди хвалят...
Такой фундамент нужно хорошо "увязать" и не перегрузить. Устанавливается он легче буронабивных. Больше всего подходит для каркасных конструкций, которые и служат "связкой". На них ставят срубы. Чтобы разобраться подробнее, предлагаю библиотеку сайта teplostroyblok.ru (там добрая сотня статей, часть которых как раз посвящена винтовым сваям). У этих ребят их можно и заказать. Они и построят, если нужно.