Строительство и ремонт

Как вы думаете, приемлем ли сегодня фундамент из винтовых свай .

Ан
Антон
Почему СЕГОДНЯ?!! Эта технология набирает обороты. Я уже как лет пять ставлю каркасники, даже в два этажа на такие фундаменты. Одна свая выдерживает точечную нагрузку в полторы тонны минимум.
Андрей Замараев
Лучший ответ
смотря по задачам.
Это только для лёгких домов и еще надо смотреть что бы они были установлены ниже уровня промерзания . Для Подмосковья 150 см
Вет Мичурин
Сергей Полянский Легкие дома как раз выпирает, т. е. осадки слишком неровные- народ же экономит))). Это сыну сказал директор у кого эта самая фирма по производству и установке. так что под заборы и павильоны.
НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ НЕЛЬЗЯ МОНТИРОВАТЬ ЗДАНИЯ НА СЛОЖНЫХ КАМЕНИСТЫХ И СКАЛИСТЫХ ГРУНТАХ

Защитить шнек от коррозии - очень тяжело, так как любая окраска сотрется при вкручивании сваи. Толщина металла шнека обычно около 8 - 10 мм. Какое время нужно на его утоньшение до реальных 3 мм., после которых он просто "сложится" под нагрузкой, зависит от влажности грунта и его агрессивности к металлу. Но не думаю, чтобы больше 20-25 лет.

В принципе, нетяжелое строение - типа бани или каркасного дачного дома может удержаться и на одних стволах. Все зависит от веса здания, снеговой нагрузки в регионе, запаса по несущей способности грунта. Но я на такие эксперименты - однозначно не готов :)

ЗАБОРЫ ХОРОШО ДЕЛАТЬ))
Esen. Kuntugan
Константин Садовский То-то на даче во вполне болотистом регионе с кислой грунтовой водой забор со столбами из черно-металлических труб 40 лет простоял даже близко не разъев 3мм стенки. Если нет ДВИЖЕНИЯ воды винтовые сваи разъедать будет много веков.
очень приемлем, ландшафт остается неиспорченным.
Но дом не должен быть тяжелым, оптимально если он каркасно-щитовой.
Мне лично нравится валдек
Трагедия сегодняшнего дня заключается в том, что все наши строители учились строить многоэтажные (от 5-ти до 22-х этажей) здания. И они механически переносят свой опыт на "малоэтажное" строительство. Не нужно тратить деньги на винтовые сваи. Ваш дом никогда не уравновесит завинченные сваи.
А. Макаров дает хороший совет: сверлятся "дырки" диаметром 100 мм, глубина 1400 мм, вставляются асбестоцементные или, пластмассовые трубы, в них вставляется арматура и внутрь заливается бетон (не цемент). Вставленная арматура должна быть сантиметров на 10-15 выше трубы (торчать из неё). Через несколько дней делается опалубка с арматурой и снова заливается бетоном. Такого фундамента хватит Вашим правнукам.
Ernar Zharmedetovi4
какой тип грунта сегодня?
и какой вес строения сегодня?
Xasan Eshquvvatov
можно ещё бурить и заливать
Дмитрий Папков
Вполне приемлем. Таких домов построили уже немало. На винтовые сваи ставят дома из бруса, оцилиндрованного бревна, другими словами имеющими жесткую связку, каркас. Еще их используют для установки газопроводов, электроопор. Плюс таких свай в относительной простоте их установки. Подробнее можете почитать на сайте teplostroyblok.ru, в разделе статьи.
сейчас ГОСТовский металл не делают, сгниет 6-7 лет
Действительно винтовые свай отлично подходят для небольших одноэтажных домов. У нас на даче мастера вот тут заказывали сваи, и дом построили на такой фундаментной основе. Вот уже два года прошло, и пока что проблем с домом или с её оседанием не возникало.
Борис Лапин
Действительно, почему бы Вам не заказать ямобур, наделать дырок в земле, вставить рубероид и залить с армированием, получится однозначно крепче и долговечнее, если будете делать по технологии и покупать хорошие строительные материалы, и в первую очередь цемент. Используйте цемент известных производителей марки 400 или 500, такой например, как Лафарж (Мастер Универсал), хольсим, ЕЦ, или другого завода с хорошей репутацией расположенного недалеко от Вас.
Artur Abubakirov
а для чего? кого?
Плюсов, явно, больше, чем минусов:
Винтовой фундамент можно установить на сложном грунте. Сваи позволяют строить здание на грунте, который отличается влажностью, текучестью или сильно промерзает. Это песчаные, глинистые и болотистые почвы. В данном случае винтовой фундамент будет надежнее других.
Скорость возведения. Винтовой фундамент монтируется очень оперативно, вкручивание опор в грунт занимает всего несколько дней. Кроме того, на таком основании можно сращу начинать возведение стен, так как винтовые сваи под фундамент практически не дают усадки, тогда как на других типах может потребоваться до одного месяца для начала работ по строительству стен.
Монтаж вне зависимости от времени года. Установка свайно-винтового фундамента может проводиться в любое время года, в частности, зимой, что значительно ускоряет общий ход работ.
Экономичность. Монтаж свайного поля при прочих равных условиях будет стоить примерно в три раза дешевле, чем фундамент другого типа. Возможность механизированного и ручного монтажа. Свайный фундамент можно монтировать вручную, без привлечения техники или с ее использованием.
Надежность. Свайные фундаменты отличаются высокой несущей способностью, грунт сохраняет свою естественную структуру при ввинчивании свай и дополнительно уплотняется, тогда как лопасти наконечника сваи распределяют нагрузку по большей площади.
Долговечность. Здание на таком фундаменте может уверенно стоять до ста лет.

Недостатки винтовых свай
Как и любой другой фундамент, винтово-свайный имеет свои недостатки, которые необходимо учесть при выборе. Коррозия металла, из которого выполнены сваи. Для того, чтобы минимизировать риски, связанные с этим фактором, необходимо выбрать надежного производителя, а также обратить внимание на отсутствие сварных швов на стволе, правильную форму лопастей, качественный сварной шов на лопасти, пескойструйную обработку перед нанесением антикоррозийного покрытия. Правильный выбор типа сваи. В зависимости от того, из какого материала будет строиться здание, нужно выбрать оптимальный тип свай. Они бывают литые, комбинированные, сварные. Отсутствие подвала. Невозможность использования свайного фундамента на скальном грунте.
Источник: http://screw-piles.ru/page_plyusi_i_minusi_vintovogo_fundamenta.html