Понятие капитальность установлено главным регулирующим документом в области строительства – Градостроительном Кодексе РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ. Согласно представленному определению выделяют несколько основополагающих факторов, которые указывают на капитальность объекта:
невозможность перемещения здания или сооружения без несоразмерного ущерба их назначению;
объект имеет прочную связь с землей;
объект оснащен инженерными системами, подключенными к магистральным или городским инженерным сетям (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и т. д.);
объект не является временной постройкой, киоском, навесом или другой подсобной постройкой (срок эксплуатации объекта).
Строительство и ремонт
По закону на даче можно строить без разрешения все, что не имеет фундамента. Являются ли винтовые сваи фундаментом?
нет это опоры
Один мудрец построил дом на фундаменте из автопокрышек.
Набивал в них землю, утрамбовывал и вот пожалуйста фундамент.. )
Получите сначала разрешение на строительство и затем стройте.
Shuhrat Jabborov
в этом и вопрос. как построить домик без разрешения на строительство. и не прописываться там, просто жить иногда. пойдут ли в этом случае винтовые сваи? не снесут дом дом как незаконную постройку? я вот точно знаю что если дом без фундамента то проблем не будет. вот и вопрос. является ли винтовые сваи фундаментом? спс ))
П о закону не пускай никого.
Являются.
Что за чушь? Это почему нельзя ставить фундаменты? Строй спокойно жилой дом .
В садоводствах возможно даже получить прописку если дом признают жилым помещением.
( там надо соблюсти ряд требований, чтобы это строение признали жилым )
Shuhrat Jabborov
спасибо! я боюсь, если я построю его на фундаменте, его снесут как незаконную постройку. или нет?
Shuhrat Jabborov
мне не нужна там прописка.
Miha Galygin
По закону ( в России ) , перед началом строительства, необходимо уведомить органы местной власти о начале строительства дома . Форма уведомления никак не оговаривается. ( письмо или заявление, неясно ! ) Без этого уведомления дом не
признают жилым помещением .
Shuhrat Jabborov
да мне и не надо. что бы он был официально признанным жилим помещением. мне нужно построить домик, как бы дачный но регистрироваться я в нем не хочу. просто жить буду там иногда. мне главное что бы ни кто однажды не постучал ы дверь и не сказал мне вот ваш дом оказывается стоит на фундаменте а значит не законно постоен. а значит вы обязаны его снести. вот в чем вопрос. могу ли я постоить домик на винтовых сваях? ил что бы мне за это ничего не было )) участок СНТ. но в собственности.
Колёк Красичков
Ёпенть, строения имеющие признаки капитальности являются недвижимостью и облагаются налогом, не имеющие - не облагаются. Фундамент, подведённые инженерные сети и др. - признаки капитальности.
винтовые сваи, как и забивные и лента и плита отнесутся к капитальному строительству... потому что вы сделаете обвязку свай. и вам потребуется "усилие" для демонтажа конструкций.
Грубо, если вы положите дом на землю без применения бурения, вбивания, заливки... (как вариант - просто брус 200*200 лежит на земле и повторяет контур стен, как ленточный фундамент типа, а на него ставим дом), не утеплите его... не создадите внутреннего уюта для круглогодичного проживания... тогда еще можно будет как-то бодаться что это ненадо регистрировать....
Думаю да