Строительство и ремонт

Раздроконин собирается строить дом... какой дом лучше: 45 м2 или 75 м2?

Наконец родил участок в Ворщиково. Нищеброд, не мог поднакопить и купить в Петровском, тогда жили бы совсем рядом. Теперь будет каждый раз топать 3 км до остановки до Бронниц.
Хочет начать строить зимой, под Новый Год... молодец)
Ну да ладно, не в этом суть...

Короче хочет строить дом и у него 2 проекта дома: один дом 45 м2, а второй 75 м2.
Конечно, чем больше дом, тем лучше, но тут нюанс в том, что первое время дом будет топиться печью и только потом газом.
На втором проекте дома 2 печи, на первом 1.
Материал дома обычный каркасник.

Как думаете, какой проект лучше?
Сергей Чудов
Мечтайте о великом. Стройте 75 квадратов, а отапливать будете только часть дома, пару комнат.
Эта игрушка - домик - Раздроконину на всю оставшуюся жизнь )
И домик должен быть 2-этажным.
Потом пристраивать что-то к маленькому домику много сложнее, чем построить изначально большой и потом развлекаться отделкой и инженерией.
Petru Balan
Лучший ответ
А чо ютиться-то? уж 75 кв. м--самое оно!
Тимур Бурханов
Подозреваю оба барахло
Дом под печное отопление начинается с выбора печника и размеров печи, которую тот в состоянии сложить с гарантированным качеством. И это тем более важно, если дом каркасный и печь будет единственной инерционной теплосберегающей конструкцией...
А построить что попало и потом городить там буржуйки, чтобы возвращаться с работы в промёрзший дом и дышать плесенью - неразумная глупость (((
Предложите товарищу построить одноэтажник 8х8 с полноценными массивными стенами и внешним утеплением по недорогим технологиям с экономией на упрощении каркаса и отсутствии пароизоляции для паропрозрачного утеплителя. Потом сможет поднять мансарду при необходимости)))
Michael Jordon
Бери 45!
Алим
лучше меньше, а позже построить баньку или гостевой домик, а сейчас кажется что денег много, через год будет нехватать
Nodir Usmonov
Помойму, если денег нет, то лучше остановится на доме 10*10 на ленточном фундаменте из блоков пгс, крыше из ондулина, полы залить стяжкой с теплым полом, оштукатурить и окрасить стены.
лучше взять 75, чем больше, тем лучше, тоже занимаюсь строительством дома, пока заказал геологию грунта здесь https://geoolog.ru